Проникновение в жилище без согласия проживающих возможно на основании судебного решения или в случаях, предусмотренных законом ( ст. 25 Конституции).
ЗАКОН ПРЕДУСМАТРИВАЕТ вскрытие квартиры:
1.В случаях, предусмотренных в Ст. 3.3 ЖК РФ а именно:
------------------------------------------------------------
в случаях спасения жизни граждан и имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
---------------------------------------------------------------------
2. В соответствии со статьей 25 ч. 2 Закона 151-ФЗ от 22 августа 1995 года «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» при ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.
3. В случаях крайней необходимости – см. п. 2.7 КоАП РФ
-------------------------------------------------------------------
то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
----------------------------------------------------------------------
4. В случаях, перечисленных в п. 3 ст. 15 Закона 3-ФЗ от 07.02.2011г «О полиции», а именно:
---------------------------------------------------------
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
--------------------------------------------------------
5. В соответствии с ч. 5 ст. 165 УПК РФ на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.
Это делается в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства.
Жилищное право
В каких случаях полиция может законно вскрыть квартиру?
Только в соответствии с законами и Конституцией, также 4 пункта ФЗ 3
согласно закону «О полиции» статья 15 при следующих обстоятельствах дела:
Если требуется установить обстоятельства особого происшествия или несчастного случая.
Если требуется спасти жизнь граждан, либо их имущество.
Если требуется обеспечить общественный порядок при возникших чрезвычайных ситуациях и массовых беспорядках.
Если требуется пресечь преступление по горячим следам и произвести задержание подозреваемых лиц.
Конституция Статья 25 Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения 1. Жилище неприкосновенно. 2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. 3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
Например, если есть основания предполагать, что в квартире совершено или совершается преступление. Вам выше Безпилотный модуль дал ответ - лучший, на мой взгляд.
читай закон о полиции ..в крайних случаях врываются - террористы засели в квартире.. или угроза жильцам ( захват заложников-детей пьяным или под наркотой "папулькой" назло жене).. и все ..протечки в пустой квартире не считаются.. и пожалуй, надо внести в число причин запах газа из квартиры, за которым может последовать взрыв и разрушение подъезда..
О Р Д Е Р
Если будет иметь ордер на обыск. Ордер обычно выдаётся при наличии явных доказательств твоего причастия к преступлению. Надеюсь не ошибся, если что поправьте меня в комментариях