Жилищное право

Какова стоимость заключения договора мены, нюансы заключения?

Родственники хотят поменяться долями, но неравноценно (18кв и и 21 кв м) обязательно ли тому кто отдает меньшую часть доли доплачивать?
@@ Натали @@@@
Лучше 2 дарения
((_Максимка_)) ((Миргород))
Лучший ответ
как договорятся, этот вопрос могут решить только участники мены. Но вот налоги и сборы будут браться пропорционально
В ст. 567 Гражданского кодекса РФ изложено понятие договора мены – это разновидность сделки с недвижимостью, в результате которой владельцы обмениваются жильем. Априори обмен этот должен быть равноценным, хотя в тексте может быть указано иное. Нюансом такого соглашения является правовое положение сторон — каждая из них одновременно выступает и покупателем, и продавцом. Факт обмена жильем подтверждается заключением письменного договора между сторонами. Документ оформляется как гражданско-правовое соглашение. По своей сути, это тот же договор купли-продажи с присущими ему моментами: платой за жилье выступают не деньги, а имущественные права, в которые вступает каждый из собственников квартир по вступлении договора в силу; договор мены считается исполненным после регистрации прав собственности на жилые помещения, сопровождающейся получением новых свидетельств, техпаспортов, кадастровых паспортов и прочей документации. В случаях, когда обмен неравноценен, сделку уже нельзя считать истинным «бартером», поскольку одна из сторон получает некую прибыль. Все эти нюансы также прописываются в договоре.

Регулируются такие сделки,

как и купля-продажа недвижимости,

нормами Гражданского кодекса РФ.
@@ Натали @@@@ Сколько стоит оформление данного договора в нотариусе? Спасибо
Договор мены - по 2 000 рублей с каждого объекта госпошлин за переход права
За сколько Вам напечатают договор - дело обсуждаемое

Мена может быть без доплаты