Владелец жилья - пенсионер с пенсией в 10 тыс, других доходов и помощи нет. Платит по нормативам исправно, долгов нет. ( в доме плита 4-х конф., колонка Нева 4510 и котел аогв 11) Не раз писала в новотек объяснительную, что денег (даже в кредит) оплачивать установку и сам счетчик нет. По сути компания приговаривает ее к голодной смерти. Что делать?
И как могут привлечь за отказ в доступе в дом, если есть закон о неприкосновенности частной собственности? Речь не идет в отказе доступа по ПРОВЕРКАМ, они требуют именно доступ для ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ установки счетчика.
Жилищное право
Новотек грозит судом за неустановку счетчика и не обеспечение доступа в дом. Что делать?
Установка газового счетчика не является обязательной. Нет норматива, обязывающего установить счетчик на газ. Оплата по нормативу - единственное законное начисление по действующему законодательству. Доступ для проверки состояния газовых приборов вы предоставить обязаны.
Владимир Илюхов
Доступ для проверки - предоставляет. Проблем нет. Они требуют доступ для принудительной установки счетчика.
Просто для сведения - до установки счётчика я платил 250 рублей. После установки - максимум, 30 рублей выходит.
Установка обошлась в 4,000 рублей (5 лет назад).
Владимир Илюхов
В частном доме (соседи ставили в прошл году) у одних вышло 11 тыс у других 15)
законно ничего.
можете громко сказать "здравствуй, капитализм"
но чисто по человечески можете помочь сами. на государство теперь надежды нет. оно теперь - антисоциальное.
Вас разводят на деньги как не знающих законов, Обратитесь с жалобой в прокуратуру .
Статья 12. Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан
1. Класс энергетической эффективности многоквартирного дома, построенного, реконструированного или прошедшего капитальный ремонт и вводимого в эксплуатацию, а также подлежащего государственному строительному надзору, определяется органом государственного строительного надзора в соответствии с утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти правилами определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации. Класс энергетической эффективности вводимого в эксплуатацию многоквартирного дома указывается в заключении органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного, прошедшего капитальный ремонт многоквартирного дома также требованиям энергетической эффективности.
5. Организация, осуществляющая снабжение энергетическими ресурсами многоквартирного дома на основании публичного договора, регулярно (не реже чем один раз в год) обязана предлагать перечень мероприятий для многоквартирного дома, группы многоквартирных домов как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению поставляемых этой организацией в многоквартирный дом энергетических ресурсов и повышению энергетической эффективности их использования. В данном перечне мероприятий должно содержаться указание на:
1) необязательность таких мероприятий для проведения их лицами, которым данный перечень мероприятий адресован;
2) возможность проведения этой организацией отдельных мероприятий из числа указанных в данном перечне мероприятий за счет средств, учитываемых при установлении регулируемых цен (тарифов) на ее товары, услуги, а также за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе на основании энергосервисного договора (контракта), и прогнозируемую стоимость проведения таких отдельных мероприятий;
3) определяемых на основании общедоступных источников возможных исполнителей мероприятий, указанных в данном перечне мероприятий и не проводимых этой организацией.
ст. 131 ГПК РФ это Статья 131. ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
Статья 132. ДОКУМЕНТЫ, ПРИЛАГАЕМЫЕ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ
Диас
п. 12 к какому НПА относится? ПП № 354 ?? или?
Владимир Илюхов
Дом относится к частному (не многоэтажка). Мотивируют тем, что якобы владелец не пускает их провести работы, которые организацию АО "Газпром газораспределение Кострома" должна проводить по требованиям Федерального закона. То есть установить счетчики там, куда они поставляют газ. Вроде бы логично... НО!!!! Они хотят выполнить работы которых их обязуют по закону за счет владельца жилья... где логика? Им надо.... с них требуют. Устанавливайте не против НО не за счет частника.
Заплотить за него и пусть ставят - точно потом экономия не в их сторону будет
Владимир Илюхов
Нечем платить в том то и дело. У человека нет денег.
субсидию требуйте! нищим одиноко проживающим пенсионерам бесплатно устанавливать должны! в суд обращайтесь..
нет ответственности за неустановку счетчика.