Жилищное право
Есть ли какое-то наказание за сдачу в эксплуатацию дома на генераторе, а не от электросети?
Заселились в новостройку, три 19-этажных дома на генераторе, техника барахлит, в лифтах постоянно застреваем, где найти управу на таких застройщиков
Здравствуйте,
Ответственности нет, потому что такое по закону не возможно.
Для того чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию, необходимо представить документы о выполнении технических условий.
МКЖД подключается к электрическим сетям по 2 категории надежности, а это значит от двух независимых, взаимно резервирующих источников питания.
Более того, отдельные электроприемники в доме снабжаются по 1 категории надежности (лифты, пожарная сигнализация и т. п.), например через автоматический включатель резерва.
Поэтому получить разрешение на ввод, не выполнив ТУ электроснабжающей организации, на одном источнике питания, по закону - невозможно.
Да и потом, как Вы себе представляете генератор который питает три 19 этажных многоквартирных дома. Это вообще мысль невероятная.
Марина Соколова
К сожалению это ещё и реально
А что в проектной документации ?
Что в проектной документации дома указано? Или ее изменяли по ходу строительства?
Тот кто принял эти дома ,,пусть и подводит кабеля
мошенничество, однако.. приемной комиссии откатили, похоже.. если этот маразм в нарушении правил эксплуатации многоэтажных домов заложили в проект .. или согласовали изменения проектировщики замены электросетевого снабжения на генераторы.. бред.... тоже за взятки, наверное.. сажать их там всех по кругу надо за сплошные нарушения.. пусть прокуратура разбирается..
Можно даже на угле. Сегодня вы дежурные. Спускайтесь в подвал, берите лопаты и кидайте уголь в топку, а то света не будет =D
Наказание вредно не только потому, что оно озлобляет того, КОГО наказывают.
Но еще и потому, что оно развращает того, КТО наказывает.
2т2нн3ь3нб3гб3гб