Жилищное право
Как правильно купить дом со старыми документами?
Продавец имеет на руках документ купли-продажи 1989 года на дом в деревне. Как мне его купить и можно ли в нём будет прописаться?
участок земли в собственность может только владелец дома оформить ( приватизировать бесплатно ) согласно ранее возникшему праву.. этим пусть занимается.. или ты вместо него по доверенности ( если старый дед едва шевелится).. если не сделаете этого - по кадастровой стоимости будешь выкупать землю.. за миллион, в лучшем случае.. нотариальный ДКП на дом действителен ..ст. 69 № 218 - ФЗ..
оформлять нужно дом продавцу
чтобы через Росреестр продать
другие варианты невозможны
чтобы через Росреестр продать
другие варианты невозможны
В 1989 году земля была в собственности государства. А потому теоритически Вы сейчас можете купить только дом. При этом необходимо понимать, что под куплей-продажей дома понимается: продавец и покупатель заключили договор купли-продажи в 3-х экземплярах, с которым обратились в Росреестр (через МФЦ). В Росреестр обращаются для регистрации перехода права собственности. Только с момента такой регистрации покупатель становиться собственниокм этого дома. Если Росреестр откажет в такой регистрации, то получиться что покупатель либо нажил себе серьезные хлопоты, либо просто выкинул деньги на ветер. А потому если Вы не желаете себе приключений за свои же деньги, прежде рекомендуйте продавцу надлежащим образом зарегистрировать свои права собственности на этот дом и земельный участок, а потом уже решайте вопрос по покупке этой недвижимости.
Если документы старые, ты уверен, что за эти годы дом 100500 раз ре продавался др. лицам?