Жилищное право

Рездел имущества в случае развода

Здравствуйте
У одного из супругов есть 1 к. кв, которая покупалась до брака и есть желание поменять её на 2 или 3 к. кв с ипотечным кредитом на двух двух супругов.
Вопрос:
В случае развода деньги с 1 к. кв вернутся первоочередному правообладателю с учётом половины выплаты по ипотеке или разделиться всё на двух супругов?
Асем Алина
заключать брачный договор где будет это условие, если без договора то всё пополам, либо в суде при разводе доказать, что средства с продажи однушки вложены в эту квартиру трешку.
Ирина Беликова
Лучший ответ
Асем Алина Как показывает практика, брачный договор не имеет никакой силы и он свободно оспаривается.
если не хотите заморачиваться с брачным договором, запаситесь доками на добрачое имущество, его продажу и перечисление на общую квартиру. все транзакции делать лучше по безналу.
Kostik Demin
Асем Алина А как же всё , что продано во время брака становится совместно нажитым имуществом ?
после того, как пожертуете свою квартиру на приобретение совместно нажитой квартиры, то с этого момента можете про нее забыть и про деньги за нее. Кроме того, в ипотеке участвуют оба супруга, которые сразу посде приобретения ипотечной квартиры станут собственниками ее долей согласно условиям ипоточного договора. И при разводе такая квартира уже не подлежит разделу, т. к. доли супругов уже будут определены. А потому и брачный договор мало вероятен, потому как доли будут определены согласно ипотечному договору, и их изменение возможно только с согласия банка, предоставившего ипотеку.
Оленька Angel после того, как пожертуете свою квартиру на приобретение совместно нажитой квартиры, то с этого момента можете про нее забыть и про деньги за нее. Не иначе сегодня не выспались. Наворотили, однако....
Асем Алина А если в ипотечном договоре обозначить доли?
интервал времени между продажей первой квартиры и новой ипотечной д. б. минимальным.. тогда вернешь.. и сохранять платежные документы..
Проблема решается просто. Если квартиру продаете, покупатель переводит деньги на ваш банковский счет с указанием целевого назначения перевода: "За купленную квартиру по договору купли-продажи.. дата.. Так же.. переводите деньги продавцу пр покупки новой квартиры. Лучше операции проводить через сбербанк и сбер. книжку хранить.
Достаточно получить потом.. или раньше.. выписки в банке, где будет указана дата переводов денежных средств, от кого и целевое назначение переводов.. Это и будет являться доказательством, что от проданной квартиры денежные средства ваши личные и, именно, они, перечислены на покупку новой квартиры . Удачи!
Дарья Баранова