Жилищное право
Помогите разобраться с ситуацией
Имею 1/3 долю 4-х комнатной квартиры. В ней не живу с 17 лет, живут родители и несовершеннолетний брат. Предки не платят за квартиру. Накопился общий долг 624к, но при всем этом на мне на портале госуслуг висит 380к, что немного больше, чем одна треть. Как оспорить сумму долга и доказать, что я не жила в этой квартире. П. С. живу в этом де городе в другой квартире, но не делала регистрацию в ней.
С помощью соседей через суд. Но если квартира была приватизированна на каждого члена семьи то тут вы от долга не как не отбрешитесь. Вы там имеете долю значит обязаны за эту долю платить. В противном случае вы просто лишитесь доли в данной квартире
Alex Strahov
А если я откажусь от доли, с меня снимут обязанность оплачивать этот долг?
Анастасия Воронина
соседи тут при чем?
А что это за тугрики -к?
Alex Strahov
"К" это тысяча, т. е. 100к это сто тысяч соответственно
Если солидарно, то всего скорее это и есть общий доказанный долг, возможно другие долги в суде отбили в связи с пропуском срока исковой давности, поэтому соответственно такой же висит на каждом собственнике. Приставы будут взыскивать со всех ответчиков эту сумму пока её полностью не погасят. И им не важно один собственник её оплатит или все, не важно в каких долях.
ЗЫ. Лучше обратиться к приставам и уточнить ситуацю
Для начала нужно получить копии судебных приказов и ознакомиться с ними, как с вас взыскивали - солидарно или пропорционально доли.
Alex Strahov
Солидарно. Что это может значить для меня?
благодаря несовершеннолетнему ребенку не оключают воду, газ? так ? -но именно такие квартиры подпадут под закон по изъятию "единственного жилья".. переселят в 2-х комнатную квартиру.. погасив долг, судебные издержки и услуги риэлторов.. а как же без них.. бесплатно такую спецоперацию ( продать одну - подобрать другую) трудно провести..
Alex Strahov
А в случае расселения, новая недвижимость будет собственностью боевиков или нет?
Alex Strahov
Долевиков *
Имею 1/3 долю 4-х комнатной квартиры. -вы обязаны тоже оплачивать коммуналку
Alex Strahov
Хорошо, все вроде логично. Да только сумма задолженности у меня 380 из 624. Это не 1 треть. Исполнительный лист один и именно на эту сумму. Вот не понятно откуда взялись такие суммы. Так же приходило письмо, где указано, что общая задолженность с 2014 по 08.2018 на троих жильцов, достигших совершеннолетия (я, мать и отец) накапал долг в размере 377 тысяч. А спустя год, то есть, на данный момент, долг составляет 624000. Как это произошло?
Если коммунальные услуги: вода, газ, электричество - берете свидетелей и документы которые могут подтвердить, что не жили и вперед в ресурсоснабжающие организации - пишите заявление и прикладываете свои бумажки. А вот за содержание жил. фонда и общедомовые нужды (ОДН) придется заплатить, так как эта Ваша прямая обязанность!
имеете долю, обязаны тоже платить КУ