Жилищное право
могут ли разделить квартиру ?
Бывший муж живет со мной в одной квартире. Платим льготный кредит на нее. Квартира общая, но записана на меня. Он хочет подать на раздел квартиры и имущества. Могут ли разделить без моего согласия?
Смысл вам сопротивляться по разделу? СК РФ узаконил право на раздел совместно нажитого в браке. Все вопросы по ипотечной квартире с банком решаются.
Вот, выплатите кредит (пока ипотека не выплачена полностью, жилое помещение находится у банка в залоге и последний может наложить любое, разрешенное законом, ограничение), разведётесь... и разделите квартиру на равные доли. Точнее, не саму квартиру, а разделите право собственности на доли и будете проживаь в этой квартире месте, причём, с известными ограничениями на распоряжение своей долей - ни вселить, ни зарегистрировать без согласия второго собственника никого не плучится (только одно исключение - несовершеннолетние дети. Ну, или как договоритесь. Вариантов достаточно много.
Например:
- погашение ипотеки солидарно и в дальнейшем;
- один из супругов отказывается от квартиры в пользу другого, в таком случае он освобождается от кредитных выплат и получает половину уже погашенной суммы в качестве компенсации;
- оба супруга ходатайствуют перед банком о разрешении продать квартиру, погасить остаток долга и разделить оставшиеся средства поровну;
- стороны погашают полностью кредит, затем продают жилое помещение и делят вырученные средства поровну.
Например:
в итоге - могут
Это совместно нажитое. Там и так половина мужа.
Первый ответ не читайте. Он от двоечника.
Квартира принадлежит вам с мужем пополам. Это совместно нажитое имущество.
При разводе - может.
Нет
Оля Боковая
Почему? Или, пишем первое, что в голову взбрело? :-))))
kylincova75
есть
Вот зачем вопрос задавать, если и так знаете, что квартира принадлежит вам обоим? Хотите получить розовой лапши на уши от школоты?