Жилищное право

Как разделить квартиру? Квартира сейчас в социальном найме ( можно ли как то разделить ее и не приватизировать?

Прописаны трое, отец бухает жизни не даёт! Я, мать и отец . Хотим разделить как то квартиру и разъехаться . Как можно сделать? Подскажите пожалуйста ????уже не знаю куда обратиться . В интернете чушь такую пишут, Мфц не работают
Неприватизированная квартира принадлежит к имуществу муниципалитета, его собственность. А ваша семья проживает в ней на основании бессрочного договора соцнайма. Раньше говорили "получили квартиру...".
Разделить квартиру на три лица, если есть три комнаты - это значит превратить её в коммунальную, где у каждого своя доля, равная комнате. Потом приватизировать свою долю, продать и выехать. Так давно делали. Но теперь превращение отдельной квартиры в коммунальную запрещено законом. Хотите проверить - обратитесь с подобным заявлением в мэрию. Справка: разделить платёжные лицевые счета для оплаты услуг ЖКХ можно, но это не разделение квартиры. Собственником такого помещения вы не становитесь, оно по прежнему муниципальное и принадлежит жилому фонду города (посёлка). Вы можете обратиться в муниципалитет/мэрию за обменом на два-три раздельных помещения. Возможно, у них есть база встречного поиска. Можете сами найти таких желающих и прийти с ними в мэрию с вопросом об обмене. Оба варианта практически невыполнимы не потому, что закон плох, а потому, что найти желающих на такой вариант крайне сложно..
Приватизация и полная продажа квартиры - хороший вариант, но, видимо, вам это не подходит из-за неадекватного поведения отца.
Выписать отца/снять с регистрации и потом приватизировать без него, думаю, тоже невыполнимо.

Отнеситесь внимательно в ответу Надежды Кочергиной. Это то, что в вашей ситуации самое достижимое. Тут ваша цель не "посадить" а выселить по суду (это делается без права предоставления другого жилья). За осужденным сохраняется право пользования жилым помещением, куда он может вернуться по закону, а вот за выселенным по решению суда - не сохраняется такое пользование.
Юрий Трапезников
Лучший ответ
Теоретически Вы можете сами подыскать варианты обмена этого муниципального жилья на другое муниципальное, и обратиться в местную администрацию, чтобы произвести обмен
В реале Вы это не сможете сделать.
Так что все размены - через приватизацию и куплю-продажу
Вам проще Вашего батюшку урезонить
разве что разменять на иные муниципальные
Юлия Зайцева
если дом признан аварийным...
а так - квартирка не ваша.
Государство свое не даст прикарманить.
Elaman Zhailybai
Григорий Шабалин Вы че совсем? Зачем отвеваете если не знаете законы! Эта та же собственность только не приватизированная ( хочешь приватизируй хочешь нет !) это без разницы .. господи хоть бы не позорились отвечая! Спросили у знающих людей !
Eduard Icikovich На чужой каравай, рот не разевай. Хотелки свои придется оставить при себе! Хоть все ответы закрывайте, дырку от бублика получите!
Приватизация квартиры, выкуп доли у алконавта или продажа всей квартиры с выплатой каждому собственнику по 1/3 суммы от продажи.
Размен не реален. Осталось мало муниципальных квартир. И ещё меньше желающих съезжаться. Сколько у вас комнат? Трехкомнатную разменять на однушку и комнату и то если из центра переехать на окраину. Лицевые счиюета сейчас не делят. Так что приватизировать по комнатам не получится. Единственный реальный выход- приватизировать, продавать и покупать
Вы не можете ее разделить. Можете попробовать разменять, на такие же не приватизированные площади (скорее всего комнаты, а не квартиры), но делать это можно только с согласия ВСЕХ проживающих. Отец ваш, как я понимаю, согласия не даст, так что ситуация очень плохая. Вариант - приватизировать, потом продать, что-то всем купить тоже очень сложный. Если батюшку не жалко, выселяйте по суду. одним бомжом в стране будет больше.
Бахтияр Блял
Квартира муниципальная. Вам только разрешают в ней жить.
И что вы собрались делить? Дырку от бублика?
как вы можете разделить чужую собственность?
Григорий Шабалин Не знаете не отвевайте! Соц найм эта та же собственность всех приживающих просто не приватизированная . Хочешь приватизируй хочешь нет . Почитайте жилищный кодекс прежде чем на такие вопросы отвечать
не разделите вы её, если она не приватизирована, самое большое счета на оплату коммуналки можно
Паша Чалых
в муниципальном жилье возможен только размен на такое же муниципальное жилье, а уж найдете или нет ...очень сложно в наше время
Как поделить то чего у вас нет??? Вы кто такие что бы делить чужую собственность? Да и прописки уже давно нет есть регистрация. РАЗНИЦА КАК НЕБО И ЗЕМЛЯ
Жан Варевски
Оптимальный вариант - приватизировать квартиру, продать целиком, а деньги разделить. Уговорите, уломайте отца на приватизацию. Размен квартиры практически невозможен.
О! Жизни не дает ??!- для муниципальной квартиры есть выход - ЖК РФ ст. 83 ..4.. 3) - невозможно совместное проживание в одном жилом помещении.. 20 протоколов от полиции.. показания соседей -свидетелей и участкового и в СУД ! -выселение НА УЛИЦУ согласно ст. 91 п. 1 ЖК РФ..
Игорь Самофа
Нет, можно просто выписаться нелюбимому ребенку, ради любимого. Родители обычно обманывая нелюбимому говорят, что типа что бы меньше квартплату платить.
Юра Пак