Жилищное право

Как разделят квартиру?

Квартира в долевой собственности, по плану однокомнатная, но была самостоятельна разделена. Получилось две комнаты и ванная комната. Одна из комнат вновь была разделена и со второй половины сделали кухню. Со вторым собственником испортились отношения (в этой квартире живут две семьи) и он грозит продать квартиру через суд, но перед этим разделит площадь по палам. Как разделят квартиру? Делят только жилые комнаты? Например кухню или ванную могут присвоить второму собственнику?
Доля она и есть доля, хоть тысячи перегородок сделайте. Все у вас напополам: и комната, и кухня, и ванна, и туалет, и прихожая. Суд не примет у второго сосбст-каз исковое заявление, так ему и поясните. Выход всегда есть 1 Продать всю квартиру, деньги поделить, добавить денежки и купить что-то. 2 Выкупить у второго сособ-ка. 3 Продать второму сособ-ку. 4 Просто продать свою долю через агенство ( копейки дадут, конечно, но нервы дороже ):
Ерлик Бектурган
Лучший ответ
Кухни ванные туалет не делится
Анна Ершова
Никак не разделят - квартира находится в долевой собственности, она уже разделена! Выдел доли в натуре в однокомнатной квартире невозможен !
Разделят только доли. Так, как уже разделена. По 1/2 . Продать может. В натуре однокомнатную квартиру не разделить.
Марина Галеева
Ваша квартира уже разделена. У каждого по 1/2. То что вы там наперестравали - ваше дело, это незаконно. Свою половину ваш сособственник может продать в установленном законом порядке, да только кто же такое купит?
Otto Schilke
Если это однокомнатная, то так и останется долевая собственность, без выделения каких либо"непонятных" комнат, в вид, ванны и кухни
Заставят сначала все вернуть в первоначальное состояние, влепят штраф за самовольную перепланировку и откажут в иске.
V Vagapov
У вас незаконная перепланировка. Продать без вашего согласия долю второй собственник не может. разделить квартиру на фактически 2 тоже не получится.
У вас есть преимущественное право покупки, которое вы можете использовать в своих интересах и целях.