Жилищное право

разделить квартиру

Добрый день.
Я уже задавала здесь этот вопрос, вот кратко.
Муниципальная квартира - прописано и проживают 4 человека (родственники) , трое из них отказываются оплачивать квартплату. Четвертый не готов платить за всех. Четвертый не раз обращался к троим по поводу оплаты коммунальных услуг + с просьбой о приватизации квартиры (по долям естественно) Как с глухой стеной разговаривал. Трое родственников на контакт не идут, от приватизации отказываются, платить не хотят. Четвертый родственник обращался в бесплатную юридическую консультацию и ему посоветовали следующее:
подавать в суд исковое заявление, в заявлении указать - выделение доли и разделение лицевого счета.
Насколько мы знаем, что с 2005 года отменили разделение счетов. Но нам сказали. что в данной ситуации суд может счета разделить.
Помогите грамотно составить это заявление. (чтоб сразу не послали)
Спасибо
не пошлют-суд обязан указать на нарушения и предоставить срок для их исправления
Pasha Urman
Лучший ответ
Нельзя менять форму найма ( то есть из отдельной квартиры нельзя сделать коммунальную посредством разделения счета) а разделить сам счет - пожалуйста. Заявление ( форму) я точно видела, сейчас порою и найду.
Вот что надо
Для того, чтобы разделить лицевой счет необходимо составить исковое заявление о разделе лицевого счета и приложить к нему необходимые документы. Заявление нужно подать в суд по месту нахождения квартиры.
Документы:
копия искового заявления (для ответчика и третьих лиц) .
копия лицевого счета квартиры с указанием, что квартира не приватизирована. (берется в ЖЭО)
копия поэтажного плана и экспликация к нему (берется в БТИ) .
выписка из домовой книги (берется в ЖЭО) .
документы, подтверждающие право истца на дополнительную площадь (если таковые основания имеются) .
копия договора найма (если он был заключен в письменной форме) .
квитанция об уплате госпошлины.
иные доказательства, например, свидетельство о расторжении брака, если стороны - бывшие супруги.

Если раздел лицевого счета производится с согласия нанимателя и членов его семьи, но отказал наймодатель, то также следует приложить следующие документы:
если между истцом и членами семьи достигнуто соглашение о порядке пользования жилым помещением, то - письменное соглашение.
письменное соглашение нанимателя и всех совершеннолетних членов семьи на изменение договора найма с подписями, заверенное нотариально или по месту жительства (работы) .
письменный отказ наймодателя в изменении договора найма.

ВОТ САМО ЗАЯВЛЕНИЕ, ТОЛЬКО ШАПКУ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ ПИШИТЕ

ОБРАЗЕЦ № 3
ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА
СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
(РАЗДЕЛ ФИН. ЛИЦ. СЧЕТА)

Главе Управы
района “Марьино”
г-ну Лобанову Н. Н.
от____( Ф. И. О.) ______
проживающего по (адрес) ___________ тел. ________________

Заявление

Прошу разделить финансовый лицевой счет
на _(указать какая_)квартиру в связи (причина раздела)
с открытием финансовых лицевых счетов и оформлением договоров социального найма (указать на кого и какую площадь )
С разделом согласны ___________
подпись, число
________________________________________
Необходимые документы:
1. Поэтажный план и экспликация квартиры
2. Заявление, заверенное в РЭУ всеми старше 16-и лет
3. Справка о проверке жилищных условий ,
4. Копия финансового лицевого счета,
5. Выписка из домовой книги
6. Копия о разводе (между супругами)
7. Копия ордера
8. Копии паспортов и свидетельств о рождении детей
9.Оплаченная квитанция
Людмила Семянникова все понятно и это конечно замечательно, но только проблема в том, что родственники не идут на контакт и не хотят платить и делить что-то, грубо говоря они свой зад лишний раз не поднимут.
Вот именно, что нужно в этой квартире выделить долю (1/4 часть) и платить только за нее... Такое ведь возможно???
Вы правы в том, что с 2005 года со вступлением нового ЖК РФ нет более разделения счетов.
Сейчас есть договор социального найма. В котором фигурируют наймодатеь (Муниципалитет или его орган) наниматель - лицо на кого оформлен договор и члены семьи нанимателя - проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соц найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора соцнайма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соотв. договора соцнайма.

Таким образом, наниматель ответственен за квартплату.
Если иные взрослые члены семьи не согласны нести это бремя, он вправе взыскать с них по суду.
Если не члены семьи (определены выше) отказываются, то Наниматель вправе требовать от Наймодателя их выселения.
Tolik Tomarovskiy
Людмила Семянникова Огромное спасибо. Значится суд, чтоб долю выделили, а то что родственники платить не хотят пусть потом сами с приставами разбираются