Жилищное право

"самозахват придомовой территория"

лоджия на 1 этаже построена в 1991 году. до распада ссср. никто не интересовался, теперь через суд требуют снос .что можно сделать? многоквартирный дом. разрешение у соседей получить очень сложно.
кто требует снос?
Елена Башкирцева
Лучший ответ
Надежда Носовская новоявленное тсж.
требования законны
Айгуль Н
Я бы занялся этой новоявленной ТСЖ, как она появилась? кто присутствовал на собрании ?, был ли кворум, и ещё много можно накопать, чтобы убрать это ТСЖ
Изучите Статью 135 Жилищного Кодекса РФ. ..Товарищество собственников жилья

Потребуйте Устав товарищества собственников жилья, который принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

ВЫ БЫЛИ НА ЭТОМ СОБРАНИИ КОГДА СОЗДАЛИ ТСЖ ..?
ВЫ ПОДПИСЫВАЛИ ПРОТОКОЛ ЭТОГО СОБРАНИЯ ???

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение о выборе способа управления многоквартирным домом принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании собственников помещений в этом доме (см. комментарий к ст. 46 ЖК). Соответственно только в том случае, если в установленном порядке общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме будет принято решение о выборе такого способа управления, как управление товариществом собственников жилья, указанное собрание вправе принять решение о создании в таком доме товарищества. Данное решение должно быть принято с соблюдением установленных ст. ст. 45 - 48 ЖК РФ требований к проведению собрания и голосованию на нем. При этом следует обратить внимание на то, что в отличие от нормы о принятии решения о выборе способа управления многоквартирным домом статья устанавливает более жесткие требования к принятию решения о создании товарищества.

В частности, согласно ч. 1 комментируемой статьи для принятия такого решения требуется большинство голосов уже не от голосов, принадлежащих только присутствующим на общем собрании собственникам помещений в соответствующем многоквартирном доме, а от голосов всех собственников - как принимающих участие в таком собрании, так и не участвующих в нем.
Daniyar Kartanov
решение суда есть?
Damir Kuliev
Надежда Носовская еще суда не было.