Жилищное право
Где здесь подвох? И есть ли он?
Родственник хочет приобрести жилье. Он состоит в браке, но отношения давно разладились. Он не хочет, чтобы супруга при разводе претендовала на это жилье как на приобретенное в браке. Предлагает мне выступить приобретателем, а через какое-то время оформить на него дарственную. Платит за все он. Есть ли здесь подводные камни для меня? И для него?
Теоретически, здесь все чисто
Но достаточно часто аферисты совершают этот "маневр русалки".
Вы верите своему родственнику?)
Евгений Яковлев
Я верю. Но даже если бы не верила, где здесь может таиться обман?
Рискует родственник. Вы же можете еще и налоговый вычет оформить.
Подводных камней здесь более чем достаточно. Но все они представляют опасность только для НЕГО.
Ну давайте представим ситуацию: Такой "приобретатель" покупает за чужие деньги квартиру, добросовестно собирается ее подарить, но неожиданно попадает под трамвай. Квартира переходит в собственность его наследников, а несчастный родственник остается без денег и без жилья...
Евгений Яковлев
Спасибо. Я свою часть сделки собираюсь честно выполнить.
Насколько родственник близкий? А то при дарении он ещё налог с этого подарка заплатит.
Для него есть. Для вас --минимальные.
Евгений Яковлев
Спасибо. Для него - наверное, если я захочу его кинуть? Постараюсь сдержаться ))
Скорее для него, а для вас потраченное время, ну еще если жена его узнает, лишняя болтовня, обиды и т. д.
Всё нормально, подвоха не будет.
Для Вас нет. Для него да, Вы можете потом не переоформить на него это жилье, и он ничего не сможет предпринять, поскольку при огласке его бывшая жена может начать претендовать. И если она узнает об этой покупке, то тоже вправе претендовать. Лучший вариант либо сначала развод, а потом покупка или заключить брачный договор, согласно которого собственник этой квартиры только муж.
Евгений Яковлев
Жена родственника может претендовать? Даже если по документам я буду платить за покупку?
Будешь всю жизнь платить за него налог на недвижимость
если ему не подаришь. 2800р в год не дорого.
он оплачивает за вас, а его жена не может это доказать, деньги то семейные
конечно родственник придурок.. ты ему не подаришь " взад" эту квартиру.. только и всего.. хаха.. скажешь : Вася тебе налог за подарок придется заплатить 13 % от кадастровой ст-ти.. 200-300 тыс. р. ..у тебя же нет этой суммы ..поиздержаолся ..в кредит залез.. пусть пока к меня побудет "твоя - моя" квартирка.. хехе.. Черт !! так ты баба! Любовница, что-ли ?? Смотри фильм КЛОН ..уже семяться сил нет..