Жилищное право

Освидетельствование на вменяемость

Добрый день, покупка квартиры, один и собственников в возрасте за 65 лет. Кроме справок об учете, по совету нотариуса хотим провести освидетельствование человека, что он отдает себе отчет в действиях. Вопрос в следующем насколько для суда данный документ имеет силу если человек скажет что не понимал, что делал и его обманули? и в итоге окажется без места проживания ( собственность на двоих с дочерью)
Добрый день.
1.Если при общении с собственником вы видите, что его реакции на происходящее не являются обычными в силу возраста, перенесенных заболеваний - тогда приглашайте на сделку психиатра имеющего право проводить освидетельствование и выдающего Заключение о состоянии человека и наличие у продавца заболевания препятствующих заключению подобных сделок. Если у человека провалы в памяти, нет понимания сути происходящего, он находится под влиянием кого то, тогда нет смысла тратить деньги на освидетельствование и свое время, ищите другую квартиру.
Если же явных признаков нет, а вы просто перестраховываетесь, тогда требуйте справки с осмотром в ПНД и НД это еще одна "монета" в копилку вашей добросовестности.
2. Взаиморасчеты производите через депозит нотариуса это 100% подтверждение того, что данный продавец деньги получит и у вас будут доказательства этому. Никакой передачи денежных средств перед регистрацией перехода права под расписку или иной документ подписанный продавцом.
Alina Budyanskaya
Лучший ответ
Ольга Маркунина Тут просто в силу возраста продавца, обезопасить себя. сделка у нас через аккредитив
если в материалах дела по оспариванию сделки одна из сторон предоставила заключение, подготовленное по результатам „освидетельствования перед сделкой“ — такое заключение необходимо проверить на критерии допустимости:

Установленная форма документа (мед карта, выписной эпикриз, выписка из медицинкой карты, справка)
Наличие реквизитов на представленной форме, делающей определенную форму документом.
Наличие лицензии на основании которой проведено медицинское обследование отраженное в документе.
Наличие письменного информированного согласия гражданина на данное обследование.
Соответствие компетенции специалиста и сделанным им выводам.