Жилищное право

Возможно ли спустя время оспорить дарственную?

Подскажите пожалуйста! Умер отчим, расписан с мамой не был. Дарственная на квартиру была написана на меня. Через пол года переоформила всё на себя. Прошло почти 10 лет и объявился родной сын моего отчима (до этого я его ни разу не видела, не слышала, сын не общался с ним. Когда отец умер, на похоронные не пришел). Требует сейчас квартиру. Может ли он сейчас на что то претендовать?
Вы уточните - это договор дарения или завещание? Завещание - запросто оспорить можно, а вот договор оспорить можно попытаться, но шансов - 0.
ДА
Дмитрий Абрашкин
Лучший ответ
пусть в суд обращается. Можно будет продавать билеты на шоу
Дарственных нет в РФ боле 100 лет.
Договор дарения между кем и кем?
Анна Kats
ПРЕТЕНДОВАТЬ сынок может на что угодно, вплоть до выборов в президенты, но шансов ВЫИГРАТЬ у него нет.
При договоре дарения переход права оформляется сразу. А если вы ждали 6 месяцев- значит это было завещание.
Оспорить завещание можно при наличии оснований. После этого ещё сыну надо восстановить срок принятия наследства. Для этого тоже нужны основания. Успех маловероятен
Какая -такая дарственная была оформлена на вас? Почему вы ее оформили только через пол года? Вы вообще точно знаете какие у вас документы на квартиру?
нет.
Нет, не сможет. Дарственная тому кто в ней указан. Вам подарили значит это Ваша собственность. Положенный по закону срок Вы выдержали и вступили в собственность.
Вадим Гладунов
Присоединяясь к остальным ответам, также обращаю ваше внимание, что срок исковой давности хотя и может быть восстановлен в некоторых случаях, но во всяком случае не может превышать десять лет со дня нарушения права.
J@n@t T@sikenov@
Может, если докажет, что не знал об открытии наследства
Граф Alex Квартира подарена. Какое наследство?
Анвар Бекназаров Барышня явно не видит разницы между дарением и завещанием. Иначе, почему через полгода оформила
Через суд.
Из вопроса вообще не понятно, кому принадлежала квартира? С кем заключен договор дарения? Почему вы оформили квартиру на себя только через 6 месяцев? Уточните ответы на все вопросы и только тогда вам дадут наиболее правильный ответ.
Arman Mold
нельзя . если квартира раньше принадлежала вашей маме, то отчим и при жизни не имел на неё права . так что его сын идёт лесом.