Жилищное право
В какие сроки ук должна ченить крышу
Зимой потекла крыша, очень серьезно. Ук говорит, что ремонт крыши будут делать только летом.
: Срок устранения протечки кровли установлен Постановлением Госстроя 170, прил. 2 и составляет 1 сутки. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/7357adcd6bafe122003836568c247fe307e4decb/ Это будут какие-то временные работы, в результате которых вода в Вашу квартиру поступать не должна. А сам ремонт кровли, конечно же, будут делать летом. Учтите, что с коммунальщиками нужно общаться только письменно. Напишите заявление на устранение протечки кровли в 2-х экз и один с отметкой о приеме оставить себе. Если течь не устранят, то пишите жалобу в областную ГосЖилИнспекцию (ГЖИ) и требуйте наказать начальника УК за бездействие, за неисполнение сроков, за антисанитарные условия, за ненадлежащее содержание Вашего дома.
Ущерб за залитую квартиру Вам обязана возместить УК.
ЧИнить. Когда в план работ поставили, тогда и будут чинить. Пока могут временные заплатки поставить.
Правильно говорят. Это сезонные работы ( про лето они образно--подразумевали тепло и отсутствие снега в осадках). Ну пусть ещё и напишут в ответе на ваше заявление--см. ответ выше. По судам не рекомендую--смысла нет.
Павел Вилисов
Сезонные работы и устранение аварийных ситуаций — разные вещи, есть плановые работы, а есть внеплановые, то есть, устранение аварий.
Изучай!

Вам нужно письменно в двух экземплярах написать заявление, о составлении акта ( должны составить не позднее 12 часов), произвести ремонт, возместить ущерб. Сами делайте фото, и вызывайте оценщика, отсудите и материальный вред и моральный. Сроки не подскажу точно, но это ближайшее время, никак не до лета. Есть нормативное время по устранению аварий.
Вот по посстановлению госстроя 170 в зависимости от вида протечки и гмасштабности аварии, и причинах от 1 суток до 5 суток
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/7357adcd6bafe122003836568c247fe307e4decb/
сам факт ремонта определяется технической возможностью его начать