Жилищное право

как часто ЖЭК и УК должны осматривать свои владения, в частности чердаки и крыши? проблемы с крышей

А.
Алексей .
Контроль за техническим состоянием строительных конструкций и инженерного оборудования осуществляется специалистами обслуживающей организации путем проведения плановых и внеплановых осмотров. Результаты осмотра оформляются документом (актом, записью в паспорт МКД или в журнале осмотра), например - «Результаты осмотра строительных конструкций и инженерного оборудования строения». На основании Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. 2.1. Система технического осмотра жилых зданий. п. 2.1.1 . Более подробную информацию по крышам см. в разделе 4.6. Крыши. 4.6.1. Требования по техническому обслуживанию. Если возникла неисправность, то вы должны подать ЗАЯВКУ в организацию и её обязаны рассмотреть и принять меры по устранению в установленные сроки см. п. 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, НЕ ПОЗДНЕЕ, чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке. При выбранном способе управления МКД – УК или ТСЖ, в случае непринятия мер обращаетесь в Госжилинспекцию (к обращению приложить копию заявки). Удачи!
Василий Милорадов
Лучший ответ
заяву напишите на их сайт.

можно одновременно жалобу на сайт роспотребнадзора
Галина Челпан
Крышу они обязаны осматривать в начале весны ежегодно, это минимум. И составлять акт о ее состоянии. Чердаки- по мере необходимости
сразу после жалобы
Алексей . т. е., если жалоб на крышу нет, то на неё годами никто не заходит? а там пусть она хоть вся потрескается и развалится?
общий осмотр жилого фонда был раз в год. домоуправ раньше собствено и ходил смотрел. кончилась советская власть и осмотры прекратились (собственно и тогда особо ничего не далалось и даже хуже чем сейчас). по заявкам работают.
Проблемы с крышей? Пишите заявление в УК, регистрируйте, ждите ответа и действуйте далее... заявление в ГЖИ, прокуратуру.
Читайте ст. 36 ЖК Рф..
И*
Ирина ***
Поверьте они редко за этим смотрят, думаю вам не понравится такой вариант, http://stroyvnnov.ru/krovlya/ploskaya/ вот пожалуйста, вы еще будете сами кровлю делать, уверяю вас, желаю удачи в выборе вам.