Жилищное право

как купить дом в деревне если у продавца есть только завещание?

Дайте ему деньги на вступление в права на дом, это не дорого, а потом купите. У меня только что соседний дом так покупали. Касательно, других наследников, в деревне выяснить не сложно
Алексей Кузьмичев
Лучший ответ
До всупления в наследство никак - могут еще наследники отыскаться за полгода.
Думаю, что человек, имеющий завещание, сам этим заниматься не хочет или не может. Покупать до оформления дома в собственность на законном основании Вы не можете - Вы можете (в теории) отдать деньги, получить доверенность, оформить дом на Продавца, а после этого Продавец запросто Вашу доверенность отменит и у Вас не будет ни денег, ни дома.

Если Вам этот дом очень хочется приобрести, Вы можете пойти на неольшой риск, взять у него доверенность на ведение наследственного дела и сбор документов для последующего отчуждения указанной недвижимости, оформить и зарегистрировать дом в ФРС на Продавца по доверенности, собрать документы, необходимые для продажи после смены собственника - а после этого с продавцом к нотариусу, в ФРС (регистрировать договор купли-продажи) и рассчитываться.

Я бы в такой ситуации, при получении доверенности, взяла с продавца расписку о том, что он взял у Вас в долг ту сумму денег, которую Вам придется истратить на оформление наследства ( справка из БТИ, нотар. пошлина за наследство нотариусу, транспортные расходы, выписка из ЕГРП, стоимос ть регистрации в ФРС, кадастровый паспорт на дом для продажи из БТИ, выписка из ЕГРП - около 10 тысяч рублей чистых расходов - грубо) . Так, по крайней мере, он будет понимать, что если Вас "кинет", Вы сможете взыскать с него эти деньги по суду (в теории, если будете связываться) .

Если Вы сделаете договор купли-продажи в простой письменной форме, Вам не придется оплачивать пошлину у нотариуса (по наследству пошлина все равно оплачивается при получении Свидетельства о праве на наследство по завещанию) , Вам не нужна будет выписка из ЕГРП для продажи - сэкономите время и деньги тоже. Если земля в собственности - по требуются дополнительные справки, но кадастровый паспорт на землю - выдается ФГУ ЗКП "Роснедвижимость" бесплатно, дополнительно еще выписки из ЕГРП - но они по 100 рублей.
Так что до оформления наследства на Продавца денег отдавать ему не стоит.
Аят Кисметов
Продавец не является собственником жилья, право собственности наступает только с момента регистрации этого права. Не забывайте, что наличие завещания еще ни о чем не говорит. Каждое последующие написанное завещание отменяет предыдущее. Никакой гарантии, что его завещание имеет силу. Не надо быть простофилей и просто дарить кому-то деньги, дать легко, обратно забрать невозможно. Пусть продавец сначала оформит наследство в установленном законом порядке, можете сами помочь ему в этом, или оплатить нотариальной конторе, которая будет тогда сама этим заниматься.
Только после оформления наследства.
Navruz Atajanov
читайте ст. 1152 ( особенно п. 4), 1153 ГК РФ. У него завещание, при чём тут другие наследники. По букве закона Вы можете купить дом и сейчас, но ни кому в органах регистрации не докажете, что так можно и так по закону. Пока у него не будет свидетельства о праве на наследство по завещанию, лучше не влезать.
Толь после того как оформит наследство и получит право на собственность. А по другому вы рискуите могут отыскаться еще наследники и вы останитесь с носом.