Жилищное право
хотим купить дом в деревне-продавец говорит:заплатите комиссионные риэлтору и
сами оформляйте.а разве не риэлтор должен оформлять? и какова процедура передачи дене?
документы на жилье оформляет владелец, а не покупатель. Вы и не смогли бы этого сделать. Если им для оформления необходим риэлтор - это их проблема, а не ваша. От вас нужен только ваш паспорт. Размер своих комиссионных риэлтор продавцу говорит сразу, а тот уж сам решает, увеличивать цену на эту сумму или нет
всегда комиссия риэлтору за счет покупателя. Продавец назначает сумму, а риэлтор уже от своего имени продает за такую сумму, каккую захочет, при этом все бумаги составляет сам
Покупать можно только то что находится в собственности и сделка регистрируется в УФРС .
Членская книжка садоводства не является правоустанавливающим документом ни на дом, ни на земельный участок и не требуется ни на одном из этапов оформления сделки купли-продажи, дарения или оформления в собственность (приватизации) земельного участка или дачного дома.
Правовой статус "пожизненное нас Последствия же "сделки" купли-продажи посредством смены членства могут оказаться самыми печальными. Причём не только для покупателя, который де-юре ничего не покупал, но и для продавца, который де-юре ничего не продавал.
Вариант 1. Передумавший продавец или его наследник в течении 10 лет является на свой, казалось бы, уже бывший участок, выкладывает полученные деньги и требует вернуть ему его дом.
Вариант 2. Покупатель или его наследники, которому за пару месяцев проживания разонравился купленный дом, отыскивает продавца и предлагает ему забрать обратно "свою развалюху", настаивая на возврате уплаченных денег. Любой из сторон в случае заинтересованности не составит труда доказать в суде, что никакой сделки купли-продажи между ними в правовом смысле не было.
И напрасно покупатель, получивший на правлении садоводства из рук его председателя членскую книжку в качестве "правоустанавливающего документа", утешает себя иллюзиями, что он стал членом садоводства. Согласно статье 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" приём в члены такого объединения - это исключительная компетенция общего собрания его членов (собрания уполномоченных) , а никак не правления и не председателя. А общие собрания в садоводствах проводятся обычно только раз в год (летом), причем во многих садоводческих товариществах, как правило результаты собрания не оформляются юридически грамотно и они легко могут оспорены. Увы так же часто
все зависит от договора продавца с риэлтором.
как правило это так и есть но они и берут на себе все проведение сделки, иначе непонятно за что вы им тогда заплатите...