Жилищное право

Хочу купить дом и мне интересно узнать кто должен оплачивать комиссионные риелтору я или кто продает этот дом?

сама работаю риелтором, комиссионные всегда платит покупатель. как правило они уже забиты в листинговую цену. поэтому покупатель порой даже не знает сколько "накручено" комис. сверх цены
Оксана Токарева
Лучший ответ
А это как договоритесь. Если риельтера нанял продавец, то продавец и оплачивает. Просто он может сделать это гораздол проще включив стоимость риельтерских услуг в стоимоть дома. Если же риельтера наняли Вы то Вы и платите.
Meirlan Kalkamanov
И тот и другой. Это уже в цену вбито.
Если дом продается через агенство, то комиссионные уже заложены в цену за дом.
Покупатель, как правило, несёт расходы.
Елена Миронова
Неизменное правило - все расходы несёт покупатель. Только в отдельных случаях при договорённости иначе
Покупающий. Но можно договориться с продавцом, чтобы 50 на 50. если он дурак, конечно
Елена Миронова если продавца найдёшь, то и риэлтора можно послать на... дешевле будет обоим... как правило эту инфу не разглашают
Это как с риелтором договорились изначально. При заключении договора все должно было быть оговорено. Хороший риелтор с обоих процент поиметь может.
Если продавец обратился к риэлтору, чтобы тот нашел ему покупателя, то он и несет расходы. Мы когда квартиру покупали, агентство взяло свой процент из стоимости квартиры, т. е. продавец получил за минусом этой суммы. По сути, риэлторы обычно уже закладывают свой пай в стоимость.
Чаще всего кто "нанимает" риэлтора, тот и платит. Но конечно ситуации бывают разные. Если вы видите, что (пусть даже и "чужой") риэлтор выполняет для вас работу, которая действительно приносит пользу, а иногда и ощутимую выгоду, то конечно лучше отблагодарить. Если вы видете, что ничего не делается или делается еще хуже и при этом вымогается денежная плата, то конечно надо это пресекать.
Как правило эти расходы несет покупатель.
обычно платит продавец, но возможны варианты 50 на 50