Жилищное право
Раздел имущества при разводе
Здравствуйте! Развожусь с мужем! У нас двое несовершеннолетних детей. Мы жили и прописаны все в квартире его родителей. Есть машина купленная в браке. Есть однокомнатная квартира оформленная на мужа, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом. И муж и я не трудоустроены официально, но оба работаем. На что я могу рассчитывать при разводе? Возможно ли вернуть хотя бы капитал?
Дети в разводе не участвуют и их упоминание лишнее.
Прописка никаких прав собственности не порождает, поэтому это упоминание тоже лишнее.
На что вы имеете право: 50% на все имущество, которое куплено в браке и не важно на кого оно зарегистрировано.
Кто из вас трудоустроен или нет -это к разводу отношения не имеет никакого.
Алишер Ташкеев
А -вот и неправда материнский капитал это детские деньги- куплена квартира- она скорее достанется детям. вам и детям квартира, а мужу машина!! там наверно еще кредит?? - ну сразу на алименты подавайте.. не важно что не работает!!
Безусловно есть. И вероятнее всего, в судебном порядке это сделаете.
Совместно нажитое- пополам. В квартиру вложен мат капитал- значит муж писал нотариальное обязательство выделить доли детям. Если квартира приобретена в браке, то оставшаяся часть после выделения детям- пополам с супругой. Если приобретена до брака- значит может жене и детям выделить минимальные доли по стоимости не меньше причитающейся доли мат капитала.
Авто, если на мужа оформлено в браке- пополам.
Квартира родителей, естественно, не делится
Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества
капитал хрен-а что совместное то попилите
формально - ровно пополам
жилье, купленное с маткапиталом, делится так: сумма маткапитала на всех вас, то есть на четверых. Остальная стоимость квартиры на вас с мужем, то есть на двоих. Поскольку однокомнатную квартиру не разделить в натуре, делят ее стоимость. Кому-то квартира, кому-то компенсация . С машиной так же: кому-то авто, кому-то полстоимости.