Жилищное право
Скажите с чего начать продажу дома, куда обращаться по поводу документов?
Здравствуйте у меня дом на две половины 1\2 и 1/2,обе доли мои, два участка, все в собственности одну половину купила в 2008, там две зеленки на дом и землю, а вторую доки по суду делала в 2019 признали собственником, там выписки из росреестра есть на дом и на участок, межевание участков нет, скажите как продать весь дом целиком и оба участка вместе, куда идти и что нужно делать ?
Вика, Вам необходимо вызвать кадастрового инженера и сделать межевание участка, затем подписать Договор купли -продажи дома с участком. и зарегистрировать переход права, предоставив в Росреестр все имеющиеся документы на дом и землю.
Правильно выше сказала красивая женщина, первое это межевой план участка. Нужно позвонить и выбрать кадастрового инженера, здесь вам поможет электронный сервис официального сайта Росреестра. Объяснить ему ситуацию и договориться о стоимости услуг, сроках и форме оплаты.
После чего подписать и оплатить договор на оказание согласованных услуг.
Далее кадастровый инженер выполняет все работы, связанные с межевание «под ключ». Вам останется только получить у него кадастровый паспорт, межевой и технический план (если нужен). Межевой план нужен для постановки на кадастровый учет одного или нескольких земельных участков, технический план — для постановки здания, сооружения или объекта незавершенного строительства.
Межевое дело предоставляют в электронном виде на CD диске
В конце, проверьте данные в документах и подпишите акт выполненных работ в 2-х экземплярах. Один из оригиналов акта оставить себе. Находите покупателя и продавайте свой дом . Удачи.
для того, чтобы продать - нужно только найти покупателя. Вы этого не знали? Нотариус в этой сделке даром не нужен, только деньги на ветер.
Sayagul Altybai
А документы как делать? одни говорят без межевания нельзя теперь продать, другие другое, кадастровый номер у меня два на оба участка разные а на дом один номер, на первую половину зеленки на дом и землю, на вторую выписки из росриестра но дом вторую часть и землю к ней
Георгий Славный
для продажи участка нужно только одно, необходимо, чтобы Ваше право собственности было зарегистрировано в Росреестре. И если мне не изменяет память, Вам уже отвечали на подобный вопрос.
иди к нотариусу с бумагами ..лучше к опытному..
проси что бы помог продать через его счет покупателю
он тщательно все проверит и скажет что делать..
Ринат Давлетшин
через счет нотариуса удобнее и безопаснее, чем через банковскую ячейку или аккредитив? так ?
Юрий Менькин
да.
это спецом придумали .что бы махинации пресекать..
агенства и прочие конторы долой..
продавай дом целиком, чтобы попасть под правило приращение долей в пределах одного объекта - налога не будет на 1/2 "долю в праве" ,зарегистрированную в 2019 году.. см. письмо минфина 03-04-05/ 29 162 от 2013 год..
Sayagul Altybai
Так вроде бы при продажи дома до 1000000налога нет и так???