Жилищное право
Возврат средств за квартиру!
Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть средства за купленную квартиру, если квартиру купила моя жена у своего отца. Понятно что ей нельзя сделать возврат средств, так как они являются близкими родственниками, но я, ее муж могу ли оформить возврат? Квартира полностью оформлена на жену по документу купли продажи, но квартира была куплена в браке.
Если квартира приобреталась в браке и нет брачного договора, по умолчанию она является совместно нажитым имуществом. При покупке квартиры оба супруга имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, но тоже в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учетом своего личного лимита. У каждого супруга он составляет 2 млн рублей.
Супруги должны распределить между собой этот вычет. При этом не имеет значения, кто на самом деле числится собственником квартиры и на кого оформлены платежные документы. Если квартира стоит 3 млн рублей, то каждый супруг может получить по 1,5 млн рублей вычета. Или супруг вернет налог с 2 млн рублей, а супруга — с 1 млн рублей с переносом остатка на другой объект недвижимости.
Распределять вычет супруги могут на свое усмотрение: как удобнее, выгоднее и целесообразнее с учетом обстоятельств конкретной семьи. Договоренности нужно зафиксировать в заявлении о распределении налогового вычета. Его подают в налоговую вместе с декларацией для возврата налога.
источник: https://www.gosuslugi.ru/situation/residential_property/tax_deduction
Александр Смирнов
Да, большое спасибо, Раньше они говорили что нельзя из-за этого, что меня нет в договоре, потом я сказал что 34 врдое статья семейного кодекса это как раз и говорит. Потом они стали давить на то, что отец жены является близким родственником, но в статье 105 НК указаны близкие и зависимые родственники, жена является зависимым к отцу, но я не являюсь. В самой налоговой говорят что вопрос спорный и они отказать как я понял не могут, так как им надо опереться на какую то статью, и поэтому просят меня забрать заявление самому.
Вы вправе только разделить квартиру и владеть своей 1/2 долей, оплачивать ЖКУ, налог на недвижимость, продать, подарить, завещать свою долю.
Каких средств? Налоговый вычет получить? Не получите.
Нет, не сможете.
Не сможете вернуть средства за купленную квартиру.
Нет, конечно. Когда на аферу шли, не додумали....
как вернуть?
: Вы имеете полное право получить налоговый вычет за купленную в браке квартиру. Право на налоговый вычет не имеют взаимозависимые лица – п. 5 ст 220 НК РФ. Свекор и зять к таким лицам не относятся – см. ст. 105.1 НК РФ. Следовательно, при покупке квартиры у отца жены муж имеет право на получение налогового вычета, если он имеет доходы, облагаемые по ставке 13% НДФЛ. Такие разъяснения даны в : Письме Минфина России от 13 июля 2015 г. № 03-04-07/40094 https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/5678936/
Однако, обратите внимание, что абзацем первым пункта 1 статьи 105.1 НК РФ установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, то такие лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения. Налоговики могут обратить на это внимание, если у них будут достаточные основания.
Нет