Жилищное право
Как получить деньги с тех кто причинил вред моему имуществу?
Затоплением квартиры, добровольно не хотят отдавать.
Вам тут советуют в суд бежать.... видимо сами туда ни разу не ходили, Из окна автобуса здание видели.... Итак, по сути дела. Прежде чем обращаться в суд необходимо соблюсти претензионный порядок. Т. Е. заявить претензию с требованием возмещения ущерба к виновнику затопления. Для этого на руках необходимо иметь акт о факте события (составляется управляющей организацией) и опись поврежденного имущества. Что бы требовать определенные суммы необходимо эти суммы обосновать, значит нужно экспертное заключение (стоимость первоначальная минус процент степени износа минус процент повреждения = в сухом остатке ...). Заключение стоит денег. Кроме того, возникает вопрос: а кто виновник? Это зависит от причины затопления, т. е если прорвало магистральную трубу - то управляющая компания, если сантехническое оборудование - собственник жилья. Претензию выслать виновнику заказным письмом. 30 суток отсутствия ответа - иск в суд. Иск составить - тоже надо заплатить. Гос. пошлину тоже. А там суд решит. А если даже и присудит выплату - ее еще как то нужно "вырвать" из виновника.... Это судебные приставы... Вот Вам реальная картина развития событий.
Елена Мальцева
Оксана, спасибо за ответ, Ук отказываются приходить и делать акт о затоплении, кричали на меня, со словами разбирайтесь сами с собственником квартиры, нанимайте не зависимую экспертизу, + суд, а собственники квартиры меня послали матом, хотя приходили и видели что по их вине было затопление, к юристу я уже обратилась, будет приглашён оценщик, что бы составил документ о затоплении моей квартиры, деньги на ремонт+судебные расходы+моральное, что бы через суд взыскать с виновника.
Елена Мальцева
Оксана, да если суд им присудит мне выплатит, то конечно через судебных приставов действовать, и ещё со слов юриста если виновник не явится три раза в суд, то решается в мою пользу, суд месяца через два будет но это примерно.
Федор Титов
Оценщик оценит размер ущерба. А без акта о дате, времени и причине затопления в суд нет смысла идти. Напишите письменное требование в управляющую о составлении акта. Копию - себе. Пишите в жилищную инспекцию, укажите, что в случае игнорирования требований будете обращаться в прокуратуру. Все письма необходимо отправлять заказным с описью вложения либо относить лично с отметкой о принятии на Вашем экземпляре. Кроме того, сначала нужно выслать письменную претензию виновнику с требованием возмещения вреда. Эту претензию (копию) прикладывают в качестве приложения к иску.
Федор Титов
замечательно, добивайтесь составления акта. Обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой о бездействии должностных лиц УК и о понуждении их к комиссионном заключении о причинах затопления (акт).
Федор Титов
Мало профессиональных юристов, много неопытных, но денег дерут не мало, ответственности за результат - никакой. Но, к сожалению, люди, которые ранее с этой сферой не сталкивались, самостоятельно свои права защищать не могут, т. к просто нет знаний. По опыту - люди впервые попавшие в суд, даже на судебном заседании не в состоянии ответить на вопрос суда должным образом, в защиту своих интересов. Это узкая сфера деятельности + особенности нашей правовой системы. Нет гарантий, что суд Вы выиграете, а затраты понесете. Я бы советовала при наличии дорогостоящего ремонта и мебели страховать квартиру в том числе свою гражданскую ответственность перед третьими лицами.
Федор Титов
Я от души желаю Вам успеха в защите Ваших прав.
Исковое заявление в суд, о возмещении ущерба.
Елена Мальцева
А допустим суд им присудит мне выплатить, а они не будут выплачивать
составить оф бумагу о порче, оф смету на ремонт и в суд
Елена Мальцева
гарантия есть ?
Дмитрий Аникин
гарантий нет даже если выиграешь суд. ну а чтоб хотябы с судом быстрей было, то в соответчики и ЖэУ записать
есть много способов
Елена Мальцева
например?
В суд обратитесь
Елена Мальцева
По суду, по 1000р. в месяц будут выплачивать.
Елена Мальцева
50 тр убытку, двое работают, одна на пенсии.
Суд для кого придумали?
Елена Мальцева
Но А допустим суд им присудит мне выплатить, а они не будут выплачивать.
кАК Заставит жкх воду из подвала убрать? 20 лет там, больше.
Дмитрий Аникин
тем же путём