У человека есть в собственности квартира и дом в Моск. обл. Квартира в собственности 5 лет, а дом 3 года. Он хочет дом этот в Моск. обл продать и купить другой в соседнем регионе.
Проблема в том, что один юрист ( риелтор) говорит, что нужно другой дом покупать за ту же сумму за сколько продашь этот, а иначе попадёшь на налог. Т. к дом в собственности меньше 5 лет и плюс ещё другая недвижимость есть. Типа новые законы вышли. А этот человек как раз хочет дом продать за бОльшую сумму, а купить чуть дешевле ( чтоб ремонт сделать и всё такое).
А другой юрист говорит, можешь покупать за какую хочешь сумму, никакого налога не будет.
Вот кто прав?
Жилищное право
Налог с продажи жилья
Оба не правы. Покупка другой недвижимости мало влияет на налог с продажи этого дома. Т. к. жильё не единственное, то чтоб продать без налога нужно ждать 5 лет. Продает раньше- значит может возникнуть обязанность заплатить налог с полученного ДОХОДА. Как и за сколько приобретен дом?
Елена Запивахина
Анна ..слава богу, еще кто-то в курсе изменений при продаже единственого жилья с 1 ян. 2020 г. ..3 года вернулись..
Вычет на приобретение на 2 млн только 1 раз даётся. А так, если вычет уже всё, а срок не вышел, то продавать нужно не дороже, чем покупал то, что продаёшь. Вот это имеет значение для налога, а не куда человек свои деньги дел.
Первый юрист прав.
Коля Шпак
почему?)
Надежда Анисимова
По закону. Про пять лет и разница между покупкой и продажей. С нее нужно будет заплатить налог 13%
по моему 3 года, а потом налог вроде меньше или не платишь
действует с 1 ян. 2020 года : НК РФ ст. 217 .1 ..3. ..4) - срок владения 3 ( три ) года, если бы продаваемый дом был у тебя единственным жильем.. ( 90 дней исключения) - налога НЕТ !! Ты же ( имея еще и квартиру в собственности) заплатишь налог : либо по ст. 220 ..1. НК РФ - с суммы от продажи, превышающей льготный миллион.. либо, представив в налоговую инспекцию документы на сумму приобретения дома и сумму по которой продашь дом ( НК РФ ст. 220 ..2. ..2) ) с разницы ( дохода) заплатишь 13 %.. кстати - о каких суммах речь идет? 3..5 ..7 миллионов ?
@kjol B
3млн
за большую сумму не получится, так как налог будет налагаться 13% на сумму, которая превышает сумму покупки этого дома. Проще в договоре указать нужную сумму, а расплатиться по сумме продажи.