Жилищное право

Можно ли прописать на свою долю в квартиру.

Всем Добрый день. Люди знающие подскажите пожалуйста. Ситуация такая: У меня есть хорошая знакомая. Она живет в 3 комнатной квартире. Она, ее сестра, и дочь сестры. У них квартира в долевой собственности. 1\4 знакомой моей, 1\4 сестры, и 2\4 дочки сестры (когда отец ее был жив, он подписал свою долю на внучку, получается дочь сестры). У знакомой детей нет, она живет в своей комнате. Вопрос вот в чем. Дочь сестры встречается с бывшим заключенным, и знакомая боится что она его приведет жить в квартиру. Может ли она (дочь сестры) прописать его на свою долевую собственность без согласия знакомой??? Подскажите кто знает? Мы из Санкт-Петербурга. Спасибо
По поводу вселения и регистрации выше уже высказались. Там добавить нечего.

Но, есть другая (весьма серьёзная) опасность - он вскружит ей голову... она дарит ему половину своей доли (вот, тогда он вселяется и регистрируется вообще без проблем)... и у вас начнётся весёлая и полная приключений жизнь.
Наталья Фуксова
Лучший ответ
Мария Виноградова А пустить жить на свою долю без прописки или регистрации она может??? Если моя знакомая будет против?? Сможет ли она например вызвать участкового чтобы его спровадили из квартиры?? Прописка у него в Ярославле.
Мария Виноградова Ясно, Спасибо большое))
Нет, без согласия вашей знакомой никто никого прописать не может.
Спешу вас успокоить: БЕЗ согласия ВСЕХ взрослых, зарегистрированных в этой квартире, никто никого прописать не может.
Исключение: дети - к родителям.

Кроме того, регистрация производится не на долю собственности, а на адрес квартиры.
Лариса Бобова И Вам стоит успокоиться и НЕ вводить вопрошающую в заблуждение!
Квартира находится в ДОЛЕВОЙ собственности конкретных физ лиц, а потому МНЕНИЕ проживающих/зарегистрированных в квартире граждан (относительно вселения и регистрации в эту квартиру ИНЫХ лиц) никого НЕ интересует, а наличие/отсутствие их СОГЛАСИЯ собственникам вообще по фиг...
Во-первых "прописать" на долю невозможно вообще. Регистрация проводится целиком на квартиру.
Во-вторых регистрация не порождает права пользования помещением. То есть только от того, что там будет зарегистрирован кто-то еще - ничего (кроме счетов за ЖКХ) не изменится.
В-третьих, для регистрации нужно согласие всех собственников.
Нет, она не сможет его ни вселить, ни зарегистрировать без согласия всех собственников
Людмила Ильина
Статья 246 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В ст. 247 этого же закона говорится, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, законодательство РФ определяет необходимость наличия согласия всех собственников жилого помещения, находящегося в долевой собственности.

Дополнительно, необходимо отметить, что нарушение порядка регистрации иностранного гражданина на территории Российской Федерации может послужить основанием для аннулирования вида на жительство в Российской Федерации (пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Ва Диевка