Жилищное право

как написать иск о выселении отца из дома, если дом арестован судебными приставами?

Интересно а по какому поводу дом арестован. Иск пишется на бумаге. можно с использованием технических средств, можно рукописно, больше Вам ничего сказать не могу, по той простой причине, что надо знать Вашу ситуацию. Лучше сходите к адвокату на очную консультацию.
Никита Мясников
Лучший ответ
В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" после возбуждения исполнительного производства по исполнительному документу должнику устанавливается срок для добровольного исполнения решения суда. В случае невыполнения требований без уважительных причин к должнику применяются штрафные санкции, и назначается новый срок исполнения исполнительного документа. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения, размер штрафа каждый раз удваивается.
В случае неисполнения в установленный срок исполнительного документа о выселении должника, этот процесс осуществляется судебным приставом-исполнителем принудительно.

Судебный пристав официально извещает должника о дне и времени принудительного выселения. Отсутствие должника, извещенного о дне выселения, не является препятствием для исполнения документа.

Выселение состоит из освобождения помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого (выселяемых) , его (их) имущества, домашних животных и запрещения выселяемому (выселяемым) пользоваться освобожденным помещением.

Выселение производится в присутствии понятых, в необходимых случаях - при содействии органов внутренних дел с обязательной описью имущества, производимой судебным приставом-исполнителем.

Судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества должника с возложением на него понесенных расходов. Хранение имущества должника осуществляется в срок, не превышающий трех лет, по истечении которого указанное имущество реализуется в порядке, установленном для реализации бесхозяйного имущества. Средства от реализации имущества должника направляются в федеральный бюджет.

Исполнение исполнительного документа о выселении должника оформляется судебным приставом-исполнителем актом о выселении.

Вселение состоит из обеспечения судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем. При этом должнику разъясняется, что производится принудительное вселение и он обязан не чинить взыскателю препятствий в проживании (пребывании) .
В случае воспрепятствования должником исполнению документа о вселении взыскателя исполнительные действия производятся с участием понятых, а при необходимости - органов внутренних дел. При дальнейшем воспрепятствовании проживанию (пребыванию) взыскателя вновь производятся указанные действия и применяются штрафные санкции и иные меры, предусмотренные статьей 85 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя оформляется судебным приставом-исполнителем актом о вселении.

Исполнительный документ считается исполненным, если взыскателю обеспечена возможность повседневного беспрепятственного пользования соответствующим помещением.

Исполнительное производство по исполненному документу может быть возобновлено, если после составления акта о вселении взыскателя должник вновь препятствует проживанию (пребыванию) взыскателя.

В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя лицом, согласно исполнительному документу не являющимся должником, исполнительное производство не может быть возобновлено. Вопрос о вселении в данном случае решается в судебном порядке.
Серж Сергеев