Жилищное право

Не берется налог с квартиры, которую подарили или которая досталась по наследству? Спасибо!

Налог на наследство отменен для всех категорий наследников с 01 января 2006 года.
Нотариальный тариф взимается только за выдачу свидетельства о праве на наследство (в размере 0.3% от стоимости имущества - для наследников первой очереди, 0.6% - для прочих наследников) .
Налог на доходы от имущества, полученного в порядке дарения должен платить одаряемый (в размере 13% от стоимости имущества, полученного в дар) . От уплаты этого налога освобождены только близкие родственники (дети, супруги, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки) - п. 18 ст. 217 налогового Кодекса РФ.
Удачи!
Денис Кукушкин
Лучший ответ
Смотря кто подарил.
Близкие родственники/супруги, дети, дедушки, бабушки, братья, сестры/ освобождены от уплаты налога на доходы от имущества, полученного в дар/НДФЛ/ п. 18 ст. 217 НК РФ.
С 01 января 2006 года наследники любой очереди освобождаются от уплаты налога с наследуемого имущества.
1. Наследование квартиры налогом на доходы физлиц не облагается. Вне зависимости от оснований наследования. Но госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство заплатите, а ее величина уже зависит от родственной близости с наследодателем.
2. Дарение квартиры может запросто повлечь за собой обложение НДФЛ по ставке 13% от стоимости квартиры, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками или членами семьи (подробнее - п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса) .
Елна Елена
по наследству0нет, дарственная-да
а почему его у вас должны брать, если бы даже вам ее и не подарили? Вот если бы вы ее купили, то налог вам бы вернули. а так-то с какой радости:) Удачи вамв вашей квартирке:)
К:
Карина :d
Причем тут смотря кот подарил? Хоть кто налог берется .Тоько по наследству он символисеский т. е. не большой, а когда дарственная там прилично!! ! А тотом налоговая будет каждый год присылать квитанции т. к. вы будите являться собственником квартиры, а там тоже налог не большой платиться раз в год.
Alexandr Nam