Жилищное право
Прописка в квартире
Умер дядя, был прописан в квартире. квартира на бабуле (завещания написано на меня) может ли дочь дяди оспорить завещание, и требовать свою долю?
Вы путаете 2 понятия, право собственности и регистрацию. Регистрация в квартире не влечёт за собой права на собственность . Если ваша бабушка ЕДИНОЛИЧНАЯ собственница, а дядя был ПРОСТО ЗАРЕГИСТРИРОВАН, то ему там ничего не положено, как и его дочери. Потом, судя по всему ваша бабушка жива, а значит никакой речи о наследстве на данный момент идти не может, право наследования наступит только после её кончины .
Дядя - сын бабули? А его дочь - внучка бабули? А вы - внук бабули от другого ее ребенка - вашего отца или матери? Так? Оспорить завещание - вещь практически нереальная. Но если внучка бабули нетрудоспособная - например, пенсионер, несовершеннолетняя, инвалид, то она будет являться обязательным наследником бабули по праву представления. И должна будет получить не менее половины доли, которая причитается ей при наследовании по закону. А если трудоспособная - то она идет глухим и темным лесом в далекую даль...
Что такое "обязательный наследник" и что такое "наследник по праву представления" читайте в Гражданском Кодексе РФ (ст. 1149 и ст. 1142,1146 соответственно).
если собственник квартиры бабушка то дочь мимо если бабушка ещё жива
Кайман Роcтов-На-Дону
Дочь бабуле получается моя мама ее нет в живых
Олеся Шарафеева
дочь дяди мимо
Дочь умершего принимает наследство, а регистрация в жилом помещении, не является наследством.
Бабуля-то жива? Тогда в любой момент может переписать завещание хоть на внучку, хоть на первую встречную жучку. Регистрация дяди никакой роли не играет
Кайман Роcтов-На-Дону
То есть прописка в квартире дяди не даёт примущество перед завещанием.?
Если собственник жив, то нечего оспаривать и не на что претендовать.
Нет никакой доли, требовать нечего.
Нет, если "квартира на бабуле ".