Жилищное право
Кто нибудь делал надстройку второго этажа?
Собрался на кирпичном доме надстроить второй этаж. Логически понимаю, что "10 тонн" второго этажа для стен дома и фундамента это нечего. Нужны ли для этого какие-то документы, разрешения и т. д? Кто с этим сталкивался?.. спасибо.
Без разрешения администрации не имеете права ничего строить выше этажа зарегистрированного в Росреестре. (если земельный участок находится в аренде) см. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство
3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ) С 01.01.2024 года Федеральным законом от 31.12.2017 N 507-ФЗ (в ред. ФЗ от 08.06.2020 N 166-ФЗ) ст. 51 дополняется новой ч. 3.2.
4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Так просто и не скажешь, самое главное фундамент ..-кто делал? для начала вам нужно обратиться за геологией, чтобы проверили можно ли вообще строить 2-ой этаж на этом месте и если дадут добро, то можно без проблем строить, 2-ой, хоть 3-ий этажи.
Над инд. жил. строением на собственном ЗУ и в границах площади первого этажа дома-строить можно. Сходите в администрацию города в отдел перепланировок и поспрашивайте обо всём, что Вас интересует конкретно, будете подкованы, откуда гадости ждать. Возможно и от соседей - затемнение участка. Консультация бесплатно и никак не фиксируется.