Жилищное право

Огород у меня под балконом который самовольно сделали соседи с второго этажа

Здравствуйте! подскажите как бороться с соседями с 2 этажа устроившими у меня под окнами огород да еще и поливают также с второго этажа . дом 3 этажный. как то нет желания их созерцать у себя перед окном да еще выслушивать их перекрикивания на второй этаж.а тут обнаглели вообше начали поливать с второго этажа...пытался разговаривать еще пошли угрозы!!
Придомовая территория является ОБЩЕЙ собственностью всех жильцов. На основании этого отчуждать часть территории в частное пользование нельзя. Если быть точными до конца, то общим собранием собственников должны быть утверждены Правила пользования придомовой территорией, а для конкретных семей на обустройство личных огородов должно быть дано официальное разрешение на аренду этих клочков земли. Во всяком случае не по первой линии к окнам, а на расстоянии от стен дома во второй линии. Это очевидное. Обращаться в Управляющую компанию письменно. Она обеспечивает соблюдение правил пользования придомовой территорией и её благоустройство. Не отреагируют, то в жилищную комиссию при администрации вашего города/посёлка.
Полив со второго этажа вообще вне критики. Штраф, штраф, штраф!
Надюшка Сидорова
Лучший ответ
Гаухар Таган Придомовая территория является ОБЩЕЙ собственностью всех жильцов. - не пори чушь! Придомовая территория - это территория прилегающая к жилому дому, определенная (ВЫДЕЛЕНА МНОЙ) землеустроительной и градостроительной документацией в пределах участка земли определенной площади (нормы СП 30-101-98). Кроме того, согласно ст. 16 ЖК РФ, собственники квартир не имеют никаких прав на территорию вокруг многоэтажного дома до тех пор, пока она не будет приватизирована. О приватизации и ее размерах нет ни словап в вопросе. Поэтому НЕ ГУНДИ, епрст
придомовая территория принадлежит либо администрации города , либо всем собственникам жилья. в любом случае вы также имеете право пользоваться этим участком. под моими окнами тоже есть огородики, но меня они не раздражают.
Nadezhda J.destiny*
Если земля в собственности, то через собрание собственников жилья решайте вопрос или через Администрацию, если в аренде.
Гаухар Таган или через Администрацию, если в аренде. - а вот с этого момента поподробней и со ссылкой на Земельный и ЖК РФ, икСпэрт силиконовый, епрст
Если земля не в собственности, то надо в администрацию обращаться.
Игорь Шепетов наверно придется....
Игорь Шепетов относится к общедомовому владению.....
Конечно, вытоптанная площадка, усеянная бычками не в пример лучше.
так собирай урожай
Лев Маткава
Везёт тебе...Выпил...пошёл в огород...и закуски набрал
Олег Захлевный
Решением собрания ликвидировать огород или оставить..согласие 100 % жителей..ст.46-48 ЖК РФ или ст.135 ЖК РФ и далее для ТСЖ..
Максим Лыкин
А если бы цветник устроили, понравилось бы? И если поливают с верхнего этажа, то, если мешают, обратитесь в ТСЖ. Если нет, то ничего плохого в этом нет.