Жилищное право
Замена приборов энергоучета.
Можноли поставить на замену однотарифного счетчика, двухтарифный но б. у. с заводской пломбой 2014 года.
Нельзя! Если счетчик лежал больше года то только через поверку.
Да двухтарифный дороже на 10-15%. Я с 2-х тарифного перешел на один тариф и плачу меньше.
Это простая арифметика, сам посчитай.
Вопрос в тарифе или в сроках?
Дороже выйдет с поверкой. Энергетики сами теперь за свой счёт ставят приборы учёта.
Заявку подать надо в электросетевую и вам бесплатно заменят счетчик .Я уже так сделала .
их, вроде, раз в 5 лет на поверку нужно сдавать.
занеси в электросети на поверку и ставь
В соответствии с федеральным законодательством (постановление Правительства РФ от 29.06.2020 № 950), с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перейдет к энергетическим компаниям:
гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями (к ним в том числе относятся потребители в частной жилой застройке).
С переносом с 1 июля 2020 года ответственности за приборы учета электроэнергии на гарантирующих поставщиков и сетевые компании потребители перестанут нести затраты на приобретение и установку приборов учета, что составляет 5-20 тыс. рублей в зависимости от сложности работ по установке и вида самого прибора учета.
Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом).
Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации.
Обязательные требования к приборам учета на первом этапе не изменятся.
На втором этапе, с 1 января 2022 года, вступают в силу требования, предусматривающие установку интеллектуальных приборов учета, которые станут ключевым элементом интеллектуальных систем учета энергии.
Рядовым потребителям «умные» приборы учета позволяют онлайн следить за показаниями, при этом их можно проверить и на самом приборе учета.
Также данные в автоматическом режиме передаются в энергокомпании. Интеллектуальные приборы учета фиксируют уровень напряжения и частоту, позволяя таким образом потребителям следить за качеством электроэнергии.
Кроме того, при интеллектуальном учете у потребителей появляется возможность дистанционной смены тарифа без замены прибора учета (существуют три группы тарифов на электроэнергию, разделенные в зависимости от времени потребления в течение суток).
С 1 июля 2020 года сетевые организации и гарантирующие поставщики будут устанавливать «простые» приборы учета, но притом могут на свое усмотрение поставить интеллектуальные. С 1 января 2022 года установке подлежат только интеллектуальные приборы учета. Выбор прибора учета потребителями не предусмотрен.
Не стоит, поставите новый- 10 лет службы, а так через 4 года уже предписание получите, а могут и отказаться пломбировать.... как же, пломбировка бесплатно, а надо уже через 4 года опять идти "работать".. На двух тарифный менять можно спокойно. То, что народ написал выше - про бесплатный счётчик, для частников- нет и, наверное, частнику никогда ничего не будет- ни приватизации бесплатно квартиры, ни счётчика....
А смысл его устанавливать, если с момента его производства прошло 6 лет??? И что касается замены однофазового прибора учёта на двухфазовый, только с согласия электроснабжающей организации, так как не всегда есть такая возможность. (по тех. условиям).
с июля 2020 г. установка счетчиков за счет компании.. ищи закон.. в ПП № 354 отразили..