Бабушка жила в деревне, где домА давали раньше (т. е она была там прописана, но дом не приватизирован)
После ее смерти сказали освобождать дом.
Но мы не хотим терять его.
Мы спрашивали, как оставить его, нам сказали, что дом уже потерян и приватизировать его нельзя.
Правда ли это?
Жилищное право
Помогите пожалуйста. Серьезная ситуация
Всё верно, правильно вам сказали.
Нужно было до смерти бабушки кому-нибудь из родственников зарегистрироваться в доме, чтобы потом приватизировать его. А сейчас поезд уехал...
Ай_ Я
Но а почему другим то можно переезжать жить в дом?
Если на этот дом нет желающих из жил. очереди той сельской ( иной) администрации, то можно попытаться его взять в аренду или выкупить у неё( вам хорошо, им--живые деньги). Бесплатно у вас не получится пользоваться домом.
Ай_ Я
Дак вот и не против выкупить... а говорят нельзя
Обратитесь на месте к юристам.
Вы поздно спохватились, сейчас уже ничего сделать нельзя.
Ай_ Я
Ну а почему другим то можно переходить в дом?
Да это правда, если дом не является частным и не принадлежал бабушке на праве собственности. Но получите выписку из местного Росреестра и выясните кто собственник. если администрация, то дому к ней уже и отошел, и его не вернуть.
если в доме еще кто то прописан то все в порядке
Ай_ Я
Только бабушка была прописана...
что за выданный дом ? -избу выдали? или это квартира в 2-х квартирном доме? бабушка вас заселила ( как членов семьи) в этот дом и вы проживали с ней долгое время и тем самым приобрели право пользования.. или после смерти приехали в дом и претендуете на муниципальное жилье ? -факт проживания с бкабушкой, ухаживание за ней могут в суде сыграть в вашу пользу.. ст. 67, 69 ЖК РФ.. и может быть закреплено право дальнейшего проживания в этом доме.. ты СИРОТА ?? -это самое главное! Сироте предоставлять жилье должны, а не забирать !! -срочно в СУД !! № 159 - ФЗ " жилье сиротам" ..изучай..