Жилищное право

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию

у нас тут инцидент, заезжали мы в купленную квартиру 24 февраля вечером, а квартира куплена 14 февраля. Был потоп 22 и 23 февраля, тут бешеная соседка под нами, говорит, что именно мы ей обязаны возместить ущерб, тк являлись собственниками. Я ей говорю, что у нас квартира под обременением, те в залоге у продавца, пока не перечислят материнский капитал. Поэтому какие вопросы к нам, я ей ни копейки не дам, просто она тут так орала, что нервы помотала. Говорит, что в суд пойдет, у них площадь затопа огромная и большая комната и кухня, да и приплетают сюда стоимость кухонного гарнитура. Я позицию обозначила, что мы тут не жили, свидетелей много, а суть в том, что продавец мойку в кухне сняла и из-за перепадов напора воды это и случилось, слава Богу пока мы там не жили. Как Вы думаете, есть ли у нее шансы на нас наехать через суд, чтоб он обязал нас что-либо оплатить? Мы часть суммы вносили деньгами 14 февраля, а оставшееся капитал, там даже еще не приняли решение перевести на счет продавца, сроки не подошли. Лично Вы не сталкивались с практикой, когда именно через суд пытались вернуть по смете деньги. Кстати сметы расходов еще нет. Единственно, что показала - это квитанцию за вызов аварийки. Мы только сегодня, 25 марта узнали о том , что у нее якобы потоп, у нас следов не видно было, возможно продавец его скрыла.
Евгений Иванов
Ты отвечаешь за квартиру с даты оформления права собственности, несмотря на обременение, а не въезда в неё. Позицию обозначать будет она, если подаст в суд. А суд она выиграет. По суду она вернёт всё по смете + услуги представителя.
Ксения Пешкова
Лучший ответ
Евгений Иванов Но в реальности собственники как продавцы, так и покупатели. Материнский капитал перечислят только через месяц
мадам! Акт передачи жилья какого числа?
Вот и пляшите от печки.
Читайте внимательно свои документы: потоп до или после.
Евгений Иванов Акта передачи жилья не было согласно договора купли-продажи мы должны были въехать 1 марта, а въехали 24 февраля
Сегодня 25 марта, что так поздно об этом спрашиваете
Евгений Иванов пару часов назад узнала, представьте, от шока отойти не могу!!!!Где потоп????
Эту проблему можно решить только в суде, если пострадавшая подаст туда заявление...
Daneka.. *
Евгений Иванов Каковы шансы, что суд покупателей обяжет возместить ущерб соседям снизу?? У нас двое детей, мы неплатежеспособны на данный момент (деньги родственники дали) и в конце концов мы же еще не собственники и там не жили!! Мы даже о затоплении узнали только сегодня!!!
Евгений Иванов Пострадавшая обещает в суд обратиться
собирать свидетелей надо.. реально ли был зафиксирован потоп в комнате и кухне.. может просто за ваш счет отремонтироваться решили
Евгений Иванов Да блин прикол в том, что пару часов назад узнала. Произошел потоп 22 февраля. Свидетелей море, что въезжали мы 24 февраля вечером после работы мужа. Да вот будет ли честный суд все учитывать?
Евгений Иванов квартира в залоге продавца, тк пока Пенсионный фонд решит перевести капитал, то рак на горе свистнет
советую сейчас же сделать фото снятой мойки, мест прорыва воды, затопов у соседки- крупным планом, справку в ЖЕКе возьмите, что еще не проживаете по адресу, если у вас нет прописки, как вы пишите, на день затопа возьми справку из паспортного стола, кто там прописан, выписку из книги, все пригодится вам, если дело дойдет до суда, сообщите продавцу о случившимся, сделайте акцент на неправильно снятую мойку, потребуйте у него квитанцию о снятии мойки специалистом, иначе все на вас и повесят, отбивайтесь милые.
Евгений Иванов прошел целый месяц
дв а свидетеля, что вы заехали позже чем акт о протечке-тогда могут участвовать и кантора и предыдущ хозяева должны сдавать кварт с раковиной-любой-плитой и унитазом. ещё-его бы.. сняли... .
Парвиз Дустов
ваша соседка снизу разводит на деньги
Anel'[Ya]
Евгений Иванов я до сих пор не могу уснуть, потому что считаю как Вы
Акт передачи жилья подписывали? Мойка стояла или нет (из-за которой потоп) ? Если вы покупали квартиру с сан. оборудованием, а после въезда его не оказалось, надо было сразу же решать вопрос со своими агентами, которые с вами работали. . Вызывайте - пусть решают вопрос с продавцом, и предупредите, что, если это скрытый дефект, то вы откажитесь о покупки... Агентству это СОВЕРШЕННО не надо - это денежки. . Будут помогать
Ирина Павлик
Евгений Иванов Акт передачи жилья не подписывали
назначьте независимую экспертизу в присутствии вашего юриста.... может это и не ваша вина вовсе... может там стояк прорвало, или сантехники провели некачественный ремонт, теперь Вами прикрываются (часто так бывает)... а мы дураки и платим за все.. . почему с юристом? он Вам подскажет что подписывать, а что нет... иначе придется платить по полной... недавно у подруги из раковины кухни полилась черная жидкость, причем и сверху полилась вода... оказалось, что в одной из квартир выше в кухне сантехники чистили трубу, хотя должны были чистить по всему стояку, но им было некогда.. . Итог, вред был нанесен нескольким квартирам... Стояла жуткая вонь, кухонная мебель и стены все в черных пятнах. Хорошо что сантехники признались. А так платить пришлось бы тем жильцам, у которых чистили трубы...
Лариса Сек
"Милая волшебница" если Вам будет не трудно пришлите пожалуйста все документы по данной аварии по этому адресу, надеюсь я смогу Вам помочь.
Евгений Иванов из документов на руках у меня ничего нет, а у соседки всего лишь квитанция о вызове аварийки
ну если право собственности на квартиру перешло к вам до потопа, то велики шансы победы в суде для вашей соседки))) ибо бремя надлежащего содержания и эксплуатации несет собственник жилища. но вы в свою очередь вполне могли бы обратиться к бывшему собственнику с тем же по существу иском, так как не проживали там по факту на момент залива. . тут все решит кто сколько бумажек и свидетелей насобирает.. . требуйте у нее акт от жкх или тсж (или что там еще0 о заливе квартиры. и по поводу суммы - спустя месяц она едва ли подтвердит какая часть имущества потоплена именно вами а какая просто валялась в чулане в ожидании подобного случая.
Не имеют права. Слишком мало доказательств у них.
нет права