Жилищное право
МОжно ли аннулировать долг с квартиры полученной в наследство
? Человек лишенный родительских прав, умер. Но осталась дочь которая имеет право на наследство, может ли она как то списать накопленный долг ?
На основании ст. 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно .. https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/1175/ Читайте очень внимательно.
Взыскать могут долг в судебном порядке только за последние три года на основании ст 196 ГКРФ https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/196/ свыше нет. если сами заявите статью в суде. Не заявите, взыщут долг полностью. Удачи!
долги за какой период? Есть постановления суда о их взыскании?
Bekhzod Azimkhodjaev
нет, нету в наследство еще не вступили
Долги переходят с наследством. Хотите принять квартиру, принимайте долги. За три года долг надо заплатить.
Если она приняла наследство, она так же и приняла все долги
В суде применить срок исковой давности и заплатить долг только за 3 последних года
Не может. У нее есть право отказаться от принятия наследства.
Если вступит в наследование, вместе с жилплощадью примет на себя и долги за неё. Иначе никак.
Можно приняв наследство фактически, а не у нотариуса.
Вячеслав Румянцев
и в этом случае придется платить, обязательное обращение к нотариусу в первые 6 месяцев требует только отказ от наследства, а потому если наследник не обратился с таким заявлением, то через 6 месяцев кредитор вправе требовать от этого наследника погашения долга, и придется платить или доказывать в суде, что наследство не принял
Вячеслав Румянцев
расписанную схему. Сразу хочется спросить: "На заборе?". Если Вы юрист, то руководствуетесь законом, который не допускает не точностей и двойственности. Могут быть вероятные исключения, с учетом позиции ст. 18 Конституции РФ, которая создает возможность отказа от следованию слепой доктрины букве закона, в случае с отдельным гражданином, но только если такое отступление от буквы закона, не повлечет нарушение прав других лиц. В случае с наследованием, либо ты отказался от наследства в порядке установленным законом, либо ты принял наследство. Правда, если кредитор обратиться с иском, у наследника есть альтернатива, в виде встречного иска о признании его, не принявшим наследство. Как видите, пока существуют законы, в редакции принятой Госдумой под руководством покойного Селезнева, все Ок.
Вячеслав Румянцев
Мне вот непонятно. Эта страна уже, как 100 лет в полной жопе. И ее жителям, все мало. И похоже, такое положение и Вас устраивает. Это я к тому, почему жители этой страны никак не включат голову и не поймут, что заниматься нужно только тем, что умеешь делать. И делать свою работу нужно только хорошо. Что будет если завтра дворник решит, что он хирург и встанет со скальпелем у операционного стола. Вы - это делать не пробуете? Тогда почему? Проснулся утром - О, сегодня я хирург, и пошел к ближайшему операционному столу. Смешно? Нет, это не смешно - это идиотизм. И в этой стране, мы видим везде плоды этого идиотизма. На минуточку задумайтесь. Если юрист ошибся, он не юрист. Диплом он свой выморозил, а не стал специалистом после 5 лет пребывания в ВУЗе.
Вячеслав Румянцев
И так практически с любыми специальностями. За годы советской власти миллионами в год, здесь готовили специалистов с высшим образованием. Но из этих миллионов, специалистов, оказалось единицы. Потому и в жопе оказались. Я не агитирую, живите как хотите, нравиться у теплотрассы, живите, если не мешаете другим. В этом случае это только Ваше дело. Но, идиотизм заниматься тем, чему не учились и что не умеете делать. Вчера Вы сами цитировали идиота, который понта ради, прикинулся отставником ИФНС. И еще у юриста, если не на предприятии бумажки перекладываешь, а работаешь с людьми, есть одна негативная сторона - решаешь судьбы человеческие. А потому если идиот прикинулся юристом, и допустил ошибку, а клиент повесился, а такие случаи бывают, то стоит заниматься не своим делом.
Наталья Бородина
Вы самое главное забыли, что здесь на ответах люди просто делятся опытом и знаниями и ответственности никакой не несут. Впрочем, юристы тоже никакой ответственности не несут даже на официальных консультациях, за которые они деньги берут. И за защиту в суде тоже никакой ответственности! Ну проиграл дело, подумаешь, но деньги свои взял.
Чтоб я так работал! Представьте, я выдам клиенту горсть запчастей вместо готового изделия и скажу, чтобы мне заплатили. Ведь я же работал! А у юристов почему-то это в порядке вещей. Работал, да не заработал! Я бы вообще не платил юристам пока не выполнят полностью свою работу. Более того, и на законодательном уровне я считаю это нужно прописать. Нет положительного результата - нет денег.
Вячеслав Румянцев
Можно не продолжать. Не интересно и бессмысленно. Вы бы сначала голову включили, а потом излагали. Апеллируете опять же к сайтам. Т. е. не видели человека, но утверждаете, что он дипломированный специалист. А почему Вы не предполагаете, что он такой же, как Вы. Вчера проходимца приняли за бывшего ИФНС. Убежденно говор ить и ручаться можно только за то, что видел сам. Перечитайте "Мастера и Маргариту" - это доходчиво там изложено и разъяснено. Далее, Вы пошли по кругу, уже выше я изложил, что в этой стране очень мало специалистов, в основном идиоты, которые почему то решили, что они специалисты и занимаются не своим дело. Отсюда и получили за 100 лет, страна в полном говне. Если же Вам это не нравиться, то обычно человек, начинает исправлять. И если желаете жить в нормальных условиях,
Вячеслав Румянцев
если желаете жить нормально, то начните с себя, заведите привычку делать только то, что умеете делать хорошо и чему научились. Потом на этот путь на ставьте своих близких, знакомых и друзей. Бросьте кличь, что в падлу жить занимаясь не своим. И реализуйте свои мысли.
А то что Вы даете нормальные советы. Извините. Этот диалог начался с того, что я обратил Ваше внимание на Вашу ошибку. Сталин тоже сделал доброе дело, помог братской Германии в подготовке офицеров, потом это "доброе дело" унесло более 20 млн. жизней советских граждан, я уж не вспоминаю про жертвы остальной части Европы и стран, участвующих во Второй мировой войне.
А потому, если Вы себя относите к прогрессивным сынам человечества, то время, свободное, которое тратите здесь, направьте на то, что стать классным специалистом.
долги вообще списать нельзя, а в случае с наследство либо его принимаешь и оплачиваешь долги в размере стоимости принятого наследства, либо отказываешь от этого наследства, путем подачи нотариусу соответствующего заявления, и после этого нет обязанности их погашать.
Как вариант, если кредитор обратился в суд, но уже за пределами срока исковой давности, в этом случае, если наследник подаст суду заявление о пропуске срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска в части истекшего срока.
Нет конечно.
Нельзя, если только должник не сообщит суду о пропуске СИД.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если долгу более 3 лет, то можете отказаться его оплачивать и отправить их в суд. В суде заявите об отказе. по причине пропуска срока исковой давности. Если долгу менее 3 лет, придётся его оплачивать, со дня смерти матери.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
принять наследство с долгом но чтоб это стало единственным жильем потом банкротиться