Жилищное право
Я живу в доме бабушки уже лет десять. Никаких документов нет. Ни на собственность, ни на наследство. >
Есть (был) рукописный листок, что дом должен делиться между двумя её детьми из прочих семерых. Но никто из них до сих пор не объявился. Требуется провести межевание. Как я могу оформить дом в свою собственность?
Никак !
Ты там никто и звать тебя никак !
Дмитрий Полушин
Кажется где-то встречал правило, что ели живёшь в доме какое-то определённое количество лет, то он становится твоим. Показалось мне?
Дмитрий Полушин
Печалька. ((
Хоть какие-то платежи вы платите? К вам приходят хоть какие-то платёжки? Может, налоги на землю или дом, или на подачу света, газа? Берегите их - это доказательная база, что дом ранее был учтён в государственной структуре.
Оплаченные вами платёжки будут доказательством вашего пользования этим домом.
Хорошо, если есть адрес.
Потом попытаться найти следы дома и участка через запрос в росреестр. Даже если ответ будет с отказом, но они там перечислят адрес и о том, что не располагают информацией об обременениях, судебных заявлениях по этому адресу, то есть нужную для суда информацию.
Если хвостики найдутся, то уже через суд доказывать право пользования, проживания и регистрации. Право собственности доказывать через доказательство родства. А вот одновременно с правом пользования - не скажу.
Параллельно взять справку у поселкового совета о судьбе этого дома (всё, что там найдётся), что он есть и кому по их данным принадлежал или принадлежит. В отделе землеустройства всяко видно кому принадлежит сам участок. Тоже взять справочку. Если будет копия постановления о выделении участка тому-то - так вообще хорошо, это документ для кадастрового инженера на регистрацию участка в росреестре ( в этом случае через родство и суд определите себя наследником участка, через кадастрового инженера зарегистрируете участок и + дом по упрощённой программе в росреестре как собственник)
Хорошо, если есть адрес.
никак.. ты просто там живешь, даже без регистрации
Межевать может любое лицо, только собрать межевой план не получится без оформления собственности
Вам нужно как то оформить собственность
Приобретательная давность 15 лет. Запросите в Росреестре, кому принадлежит дом и участок. Если на момент смерти бабушка являлась собственником, можно вывихнуть через суд об установлении факта принятия наследства. Но документов кучу собрать придется и родство с ней доказывать.
Ваш тяжёлый случай, Продолжайте жить ничего не делая, платить за коммунальные услуги, если требуется провести межевание, то пусть это делают ваши соседи справа и слева
твой отец или мать умерли ? -тогда ты унаследовал дом и участок по представлению.. ст. 1142 ГК РФ.. да к тому же фактически .. ст. 1153 п. 2 ГК РФ .. остальные отдыхают ..ст. 1154 ГК РФ - пропустили сроки принятия наследства.. унаследовал дом и унаследовал землю автоматически.. №171 -ФЗ Статья 11..1) ...ж) ..пункт 4 .. на участок земли надо в администрации получить выписку из "похозяйственной книги" ( см. Закон о "ПохозКниге") на выделение бабушке участка.. дом по адресу можно "узаконить"..пустое место не может иметь адрес..