Жилищное право
План квартиры . Перепланировка
Собираемся покупать квартиру Трешка переделанная в двушку . Хозяйка утверждает что квартира 60 кв. м и перепланировка узаконена. На плане Который она отправила указана перегородка с дверью но в Реальности ее нет. В живую доки не видели . Но просто в этом доме трешки по 52 кв. м. И считается ли узаконена планировка если в реальности нет стены и двери?

Что за документ вы отксерили, название, дата изготовления? Это из Техпаспорта?
Продавец должен показать и передать при сделке Техплан по новому образцу.
Техплан стоит около 12-15 тысяч. Время изготовления около двух недель.
Технические паспорта на квартиры уже не действуют и выписки из них не выдаются ( при этом нотариусы имеют возможность запрашивать данные из архива техпаспортов).
Техплан, как и устаревший техпаспорт, имеет несколько листов.
Метраж квартиры вы там увидите. Внесена перепланировка или нет - тоже увидите (даже штампик будет стоять). Но покупать квартиру с неузаконенной перепланировкой - лично ваше решение. Планируете вскоре перепродать - не покупайте. Планируете долго жить - покупайте.
Mi Rat
Для чего нужно перед сделкой заказывать за такие деньги техплан? Если узаконена перепланировка, то можно просто заказать техпаспорт
Смотрите техпаспорт свежий на квартиру и разрешение на перепланировку от местной администрации
очнитесь.. документ перепланировки есть? нет до свидания.. взрослые люди а мышление как у детей.
А что трудно Вам подняться этажом выше или спуститься ниже и посмотреть планировку в вашем подъезде у соседей, а также пообщаться с соседями которые расскажут когда была сделана перепланировка ( убрана стена и дверь)
..обязательно посмотрите доки... должно быть согласование...
Андрей Черных
Я просто не совсем понимаю . Как я увижу это согласование . Она отправила данный план и говорит узаконена. Но там нет перегородки которая на плане
Darejan Abramishvili
..попросите проект перепланировки... согласование... в чём проблема?...
покупателей на вторичку почти нет .. в вас ищё и нахлобучить при этом собираются ..ищите номальную квартиру ..их море на рынке.. кстати - физически и юридически свободные ..без пожизненно проживающих ..ст. 19 № 189-ФЗ..
Приобретая квартиру, необходимо очень внимательно изучить ее технический паспорт и сверить его с реальной планировкой. Если чертеж в паспорте совпадает с существующим расположением помещений и их размерами, то это означает, что переделки узаконены, так как в любом случае все согласованные изменения заносятся в технический паспорт на жилье. Самостоятельно сделать сверку достаточно сложно, поэтому рекомендуется пригласить в покупаемую квартиру специалиста из бюро технической инвентаризации или другого уполномоченного заниматься подобными вопросами органа. Специалист произведет нужные замеры, сверится с существующим планом, и однозначно определит законность планировки.
При покупке квартиры - особое внимание ее плану, который должен совпадать с реалиями
При покупке квартиры — особое внимание ее плану, который должен совпадать с реалиями
Первое, на что нужно обратить внимание в плане квартиры — это красные линии, показывающие новое расположение комнат и их размер. Если план квартиры не совпадает с реалиями, и отсутствуют красные линии перепланировки, значит, она не узаконена, и у нового собственника могут возникнуть большие проблемы. В дальнейшем вся ответственность за действия бывшего владельца целиком ляжет на нового собственника.
Поэтому, приобретая жилье, необходимо проявлять к документам особое внимание, дотошность в рассмотрении всех нюансов, до, казалось бы, мелочей, чтобы впоследствии не пришлось остаться без квартиры или же делать масштабный дорогостоящий ремонт, возвращая помещениям первоначальный вид.
Логично будет обратиться в компанию по перепланировке квартир, они вам сделают не просто красиво, но и удобно! https:/adept-72.ru/