теоретически -можете регистрироваться и проживать.
Практически - если остальные собственники против -это повод для склок и судебных разборок.
Можете подать иск в суд о выплате вам компенсации за долю, так как она незначительная.
Можете подать иск об определении и порядка пользования своей долей -но суд придет ко второму варианту -назначит взыскание компенсации за долю в виду незначительности этой доли.
Жилищное право
Мне в наследство досталось 2,5 кв. м. в 70-ти метровой квартире. Как я его получу? В виде доли? Я могу там проживать?
можете попробовать через суд "вселиться". правда, суд, скорее всего окажется на стороне старушки. потому как, есть решение Верховного Суда, который отказал в заселении собственнику доли в связи с незначительностью этой доли. так, что собственником вы останетесь, но жить там вряд ли сможете.
продать другим дольщикам
Эдуард Шангареев
я не хочу продавать!
доля.. жить? мозги включил! продавай.. главное в цене не лохануться.
Эдуард Шангареев
я не хочу продавать!
Все собственники вправе проживать в квартире даже не имея регистрации. Однако вам нужно определять порядок пользования жильём (комната вам, комната бабушке или две и т. д.), определять порядок оплаты за ЖКУ соразмерно своим долям. не проживание, отсутствие регистрации не освобождает от оплаты ЖКУ, см. ЖК РФ.
Наследство получите в виде доли. Если это будет 1/25, то хоть теоретически собственник и имеет право вселиться, но доля эта меньше санитарной нормы. И в регистрации и во вселении вам могут отказать. И выкупить эту долю принудительно через суд. Если у старушки есть средства на выкуп доли
Тебе достались именно метры или доля? Ты имеешь право там зарегистрироваться, жить, если захочешь.
Эдуард Шангареев
В квартире живёт старушка. Владеет 4/5.
А 1/5 досталась пятерым людям. И что, они все пятеро могут там зарегистрироваться и жить, превратив квартиру в большую коммуналку?
Я могу там проживать? Да, можете поставить кровать в коридоре.
пробуйте ..вселяйтесь.. ст. 252 Гк РФ пока бабуля не выкупит - у вас есть права.. тем более вы не приобрели микрдолю, а унаследовали..