Жилищное право
Коммунальные платежи в общежитие
Есть свой узаконеный санузел в комнате в общежитие. Приходят платежи по моим счетчикам и по общей ванной комнате. Можно ли отказаться от комнат общего пользования?
Можно - с письменным обязательством мыться только в собственном туалете
Нет, скорее. Но вам ничего не мешает узнать всё на месте-- в ук ( может подписи соседей сгодятся). Там у вас, наверное, ещё кухня есть с раковинами ( моп) --её тоже как--то считают.
Андрей Коваленко
Есть, но газ там отключен, у всех свои плиты (электр) в общей кухне две раковины и мусоропровод
Уважаемая Виктория С., Вам не нужно давать им в бухгалтерию юридическое обоснование (для) не начисления на Вас второй раз в общежитии платы, когда Вы уже оплатили за месяц (полагаю - оплачиваете каждый месяц) коммунальные услуги пользования своим узаконенным санузлом в комнате отдельного проживания. "Юридически" не правы в бухгалтерии, когда на Вас (Вам) начисляют второй раз плату за пользование, которого у жильцов этой отдельной комнаты (с санузлом) нет, общей ванной комнатой.
Чтобы Вам (на Вас) не начисляли в бухгалтерии второй раз плату, им даете это уведомление устно: вы не правы с начислением второй раз этой платы.
Следующее уведомление требованием письменно (главному бухгалтеру и руководителю организации или руководителю предприятия, кто у вас есть): ввиду оплаты пользования санузлом в отдельной комнате в общежитии, требую второй раз плату за уже оплаченные коммунальные услуги не начислять (не начислять плату за коммунальные услуги пользования общей ванной комнатой).
На всякий случай сообщаю примерное заявление в надзорные инстанции освобождения Вас в общежитии от второй оплаты коммунальных услуг этого вида.
Видя озабоченность законодателя согласно разделу VII (семь) ФЗ "Жилищный кодекс Российской Федерации" (ЖК РФ) платой за жилое помещение и коммунальные услуги, который так и называется (Плата за жилое помещение и коммунальные услуги), озабоченность государственных органов этим же в подзаконных актах, прошу освободить меня (проживающую одну или не одну, тогда - указывается ещё кого-то) от второй раз платы за тот же месяц за коммунальные услуги, в бухгалтерию (указываете какой организации или предприятия) указать не начислять плату за коммунальные услуги пользования общей ванной комнатой (с приложением даете копию извещения на одном листе с квитанцией, ещё не оплаченного Вами месяца).
Нельзя, считай у тебя доля в квартире и все платежи делятся соразмерно твоей доле.