Жилищное право

Можно ли отстроить второй дом на одной территории?

Вероятно, можно, но куда для этого нужно идти? Какие документы давать?
(интереса ради спрашиваю, в школе про это как-то не упоминалось)
К7
Костян 778
Технически спокойно это регистрируется
Противопоказаний нет
То есть отказа не будет

чтобы строить дом никуда не нужно ходить
Просто строишь и потом зовешь кадастрового инженера
и все
Если что не понятно почитай Градостроительный кодекс, там не найдешь что на ИЖС нужно какое либо разрешение
Виктория Гизатулина
Лучший ответ
Законодательством РФ предусмотрено, что на земельном участке можно строить индивидуальный жилой дом и хозяйственные строения, при этом ни в одном документе нет запрета на строительство второго, третьего и т. д. жилого дома на одном участке. существуют ограничения для таких построек, к ним относится: высота здания – не более 20 метров, этажность здания. удостовериться, что нет запрета: до того, как началось строительство, желательно ознакомиться с правилами землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) муниципального образования, на территории которого находится земельный участок, и получить в местной администрации градостроительный план земельного участка. Решение этого вопроса следует начинать с обращения к кадастровому инженеру лицензированной проектной организации. Специалист подготовит технический план строения, который в финале и уйдет на регистрацию в Росреестр. Техплан в свою очередь составляется на основании декларации на объект недвижимости. Содержание декларации регламентировано, она заполняется на специальном бланке, где должны быть сведения о точном местоположении объекта, типе постройки, кадастровом номере участка и номере кадастрового квартала, техническое описание объекта и сведения о владельце.
В качестве приложения также включаются в состав: выписка из ЕГРН на участок, поэтажные планы, абрис, согласие на обработку персон данных собственника, Подать пакет документов необходимо в Многофункциональный центр (МФЦ). Еще один способ – отправить заявление в электронном виде через личный кабинет на портале Госуслуг.
Если и нужно, то в БТИ