Вероятно, можно, но куда для этого нужно идти? Какие документы давать?
(интереса ради спрашиваю, в школе про это как-то не упоминалось)
Жилищное право
Можно ли отстроить второй дом на одной территории?
Технически спокойно это регистрируется
Противопоказаний нет
То есть отказа не будет
чтобы строить дом никуда не нужно ходить
Просто строишь и потом зовешь кадастрового инженера
и все
Если что не понятно почитай Градостроительный кодекс, там не найдешь что на ИЖС нужно какое либо разрешение
Противопоказаний нет
То есть отказа не будет
и все
Законодательством РФ предусмотрено, что на земельном участке можно строить индивидуальный жилой дом и хозяйственные строения, при этом ни в одном документе нет запрета на строительство второго, третьего и т. д. жилого дома на одном участке. существуют ограничения для таких построек, к ним относится: высота здания – не более 20 метров, этажность здания. удостовериться, что нет запрета: до того, как началось строительство, желательно ознакомиться с правилами землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) муниципального образования, на территории которого находится земельный участок, и получить в местной администрации градостроительный план земельного участка. Решение этого вопроса следует начинать с обращения к кадастровому инженеру лицензированной проектной организации. Специалист подготовит технический план строения, который в финале и уйдет на регистрацию в Росреестр. Техплан в свою очередь составляется на основании декларации на объект недвижимости. Содержание декларации регламентировано, она заполняется на специальном бланке, где должны быть сведения о точном местоположении объекта, типе постройки, кадастровом номере участка и номере кадастрового квартала, техническое описание объекта и сведения о владельце.
В качестве приложения также включаются в состав: выписка из ЕГРН на участок, поэтажные планы, абрис, согласие на обработку персон данных собственника, Подать пакет документов необходимо в Многофункциональный центр (МФЦ). Еще один способ – отправить заявление в электронном виде через личный кабинет на портале Госуслуг.
Если и нужно, то в БТИ