Жилищное право
В акте проверки земли и предписании гор. администрация приписали чужой дом и не хотят исправлять.
Полгода не могу добиться справедливости. Была проверка, спровоцированная ненавистным соседом. Пришли, проверили. В документах спутали кадастровые номера, не верно указали площадь, приписали самозахват земли, несуществующие забор, картошку и кусты, а так же приписали дом в другой части города, на который я не предоставил документов. Как только не просил исправить, ни в какую.... Прокуратура написала, что ничего не обнаружили. Как так-то?
В начале смотреть кадастровые планы вашей собственности и собственности вашего соседа по юридическим документам (выписки ЕГРН). Здесь будет виден самозахват соседнего участка.
Комиссия не принимает к исправлению допущенную ими же ошибку в указании кадастровых номеров и плана участка? В прокуратуру с жалобой на умышленное искажение данных в определении вашей собственности с целью присвоения её другим человеком.
Как я понимаю, сосед потребовал комиссию на предмет самозахвата его части участка. Структура, направившая вам эту комиссию, вами не указана. Вполне возможно, что они не имеют права проводить такие обмеры и требовать исполнения их предписаний. А, может, и имеют такое право. Нам не ведомо, а вы не указали.
Если участок наложен на соседский участок фактически, а не по документам, или кому-то из соседей так кажется, то этот клочок земли должен решаться изучением кадастрового плана каждого собственника, установлением угловых поворотных точек участков и приведением пользования в соответствии с правом собственности. Не получится добровольно, тогда силовым путём по решению суда с оплатой расходов на эти действия.
Если участки наложены друг на друга по ошибке кадастрового инженера и Росреестра, то устранять ошибку надо в тех структурах.
Все остальные переучёты фактического пользования землёй, не прошедшей ранее кадастровый учёт, и сейчас оформляемые в собственность по Дачной Амнистии, решаются на месте местной администрацией. Ею же выносятся решения и выдаётся первый документ на оформление права собственности.
знаете ..что вас погубит? юридическая безграмотность! с документами в прокуратуру.
Мерил я по самозахватам
Они нанимают кадастровых инженеров, те делают обмер по факту, пишут заключение, потом приходит комиссия
Иногда без кадастрового инженера обходятся. По промерам с выписки ЕГРН находят самозахват
Дают срок на исправление, часто это просто участок сдвинуть через образование нового путем перераспределения
Запросите выписку в Росреестре на этот дом и узнаете кому принадлежит
Если Вам приписали дом в другой части города, то продайте его, в чем проблема ?
Никто не видел Ваших документов, а потому не ответит на Ваш -«Как так-то». В остальном сначала нужно было добиться ответа от мэра. Обычно начинают отвечать начальники отделов и замы. Но их ответы оспаривать мэру и получить его ответ. После этого или/и к прокурору, или/и в суд. Если прокурор не принял мер, то обжалуете вышестоящему прокурору. В остальном не зная содержание документов ответ не дать
Тока в СУД. Но для начала найдите грамотного в земельных отношениях юриста = адвоката, а то сами голову сломаете в этом буреломе бюрократии.
суд..
Ну вот так