Жилищное право
Моя сестра хочет перестроить ванную в квартире с совместным владением, я могу этому помешать? С такими условиями
Владеем квартирой, я - две трети, она - одна треть
Достаточно мастерам, которых наняла сестра, чтобы сделать переустройство.. предъявить документы о праве собственности на долю и работа не будет произведена. Какие доли у каждой из вас, значения не имеет. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников на основании ст 246 ГК РФ https://www.zakonrf.info/gk/246/ Если все же ваше право будет нарушено, это повод для обращения в суд. Думаю, что сестра все поймет и дело до суда не дойдет.
У кого какая доля, значения не имеет Удачи!
Не давай делать перестрой
Встань на защиту своей собственности
Любая перепланировка, даже не регламентируемая обязательным согласованием и утверждением в БТИ, прежде должна быть согласована между собственниками. Тут не важно у кого сколько долей в собственности, важно, что зоны мест общего пользования находятся в совместном пользовании. Если дело дойдёт до вмешательства УК ЖКХ, или Жилкомитета мэрии, или суда, то сестру обяжут восстановить прежнее состояние ванной за её счёт. Обсудите этот вопрос и предупредите, что вы будете защищать свои права на ванну (тем более она вам необходима по здоровью) всем законными способами, и в результатае ей придётся всё восстановить, кроме хороших отношений при совместном проживании в одной квартире.
Только с вашего согласия и согласования перепланировки.
справедливо разрешить ей поставить свой унитаз, договаривайтесь
Она должна будет УТВЕРДИТЬ проект перепланировки квартиры в официальных инстанциях. И получить разрешение. (Тогда и скажете своё "фе"). Если примется за дело БЕЗ разрешения, напишите жалобу в ваш жил отдел и ей мало не покажется, какие штрафы ей присудят.
Просто предупредите её о предстоящих сложностях.
Гуля Русакова
Хочет поставить душ вместо ванной. Спасибо за консультацию!
Готовишься к продаже или разъезду, обмену, то не нужно ничего менять. Сестру письменно уведоми о том, что перепланировка квартиры, в т. ч. и ванны проводится с разрешения соответствующих органов. Можно нарваться на крупный штраф.
Проект видел? Может, тебе понравится.
Гуля Русакова
Проект квартиры?
Зачем? Пусть перестраивает
Гуля Русакова
Для меня эт критично ( она не понимает
Жалоба в Жил Инспекцию на незаконную перепланировку ванной ..да еще и без твоего согласия.. ст. 246,47,53 ГК РФ.. и выселить ее по ст. 293 ГК РФ -если не успокоится с перепланировкой.. с 1/3 долей в собственности разошлась, как единственная собственница квартиры.... Большую комнату занял? 2/3 кухни? ..2/3 ванной? 2/3 коридора занял?
Гуля Русакова
Спасибо!
Если дело дошло до решения проблемы с помощью долей и других юридических установок, то я предлагаю следующий вариант :продать квартиру, распределить сумму по долям, купить свою и никогда не пересекаться с сестрой