Жилищное право
Промерзает стена угловая + плесень.
Добрый день. Промерзает стена угловая и образовалась плесень. Снаружи есть щели. Вызвали УК. Щели пропенили, не помогло. Я поговорил с строителями и мне сказали что надо все стену промазывать. В ТСЖ сказали что для этого надо собрание дома. Нужно ли это? Или они обязаны промазать стену, так это не благоустройство дома.
если дому меньше 5 лет с даты сдачи в эксплуатацию, то нужно обращаться к застройщику для устранения строительных дефектов, они обязаны устранить их за свой счет. Что бы не тыкаться как слепой котенок, лучше конечно стразу в гжи обратиться. Если дому больше 5 лет, то устранение недостатков за счет собственников дома, из каких средств это будет из тех, что они собирают на содержание и текущий ремонт или нужно быдет дополнительно собирать, это выснится из того какие работы нужно будет проводить.
Кто-то че-то сказал промазывать это все ни о чем, именно поэтому УК не будет это делать, т. к. есть такое понятие как необходимость ремонта, а в данном случае непонятно что нужно делать, УК тоже на себя такую ответственность не возьмет.
Поэтому нужно вызывать эксперта с приборами (тепловизор и тп.), который установит картину промерзания и даст заключение о том какие меры необходимы для устранения этого дефекта, от этого заключения уже будете плясать.
ЗЫ. Был такой случай, тоже годы бились, в конце вообще оказалось виноват даже не застройщик, даже не проектировщик, а орган разрабатывающий нормы строительства. В итоге за счет собственников квартир нагородили огород из утеплителей на крыше, а промерзали углы квартир ...
в квартире обработайте точечно стену купоросом от плесени, покройте штукатуркой, побелкой, краской, обоями - на выбор, и повесьте ковёр, желательно шерстяной, от холода (шерстяной ковёр можно натереть хозяйственным мылом с изнанки, это вас избавит от всех видов живых гадёнышей на долгие годы)
в отношении обязаны - не обязаны смотрите кому вы перечисляете деньги на капитальный ремонт; если они остаются в ТСЖ (бывает такое), то общим собранием принимается решение о внесении изменений в план капработ и штукатурке фасада дома; если в централизованный госфонд, то ваши собрания не помогут... хотя вода камень точит
Алена Шматова
общим собранием можно внести изменение в краткосрочный план капремонта, это делается через городскую администрацию и + собрать другие документы необходимые для переноса сроков работ, которые организует регоператор капремонта. Теоретически все решаемо, но практически могут отказать, из-за недостатка денег у регоператора на определенные периоды времени ремонта.
для этого нужны СПЕЦИАЛИСТЫ.. а не типа сказали!
ТСЖ сказали что для этого надо собрание дома.
Гоните в шею это ТСЖ, ПЕРЕИЗБЕРИТЕ состав КОМИССИИ
Сейчас можно все собрания проводить в Онлайн режиме.
это изменение архитектурного облика здания. соответственно, процедура согласования включает одобрение собственниками жилья. среди прочего.
не думаю, что это единственный вариант решения проблемы.
БОСС, обратитесь сразу в ЖилИнспекцию, поскольку строители напортачили, а с плесенью бороться практически невозможно, если не заделают все щели с внутренней и внешней стороны.
снаружи обязаны заштукатурить
Виталий Бобров
Я в шоке от того что они требуют от этого собрание жильцов.