От как они у меня выглядели без решения суда
https://www.youtube.com/watch?v=oe0h_hz0_jI
Можете еще прикинуть через сколько я должен получить квартиру без решения суда и с ним. За первый месяц очередь продвинулась на 160 человек.
Жилищное право
Если будет еще решение суда к внеочередной очереди на жилье, то как это отразится на справки очередника?
Первое.
НЕ вздумайте писать заявление на отказ или исключение из очереди!
Сниметесь с очереди, потом назад не встанете!
Вашему советчику, который посоветовал принести отказ, нужен не ваш отказ от очереди в получении социальной квартиры, а отказ самого жилищного комитета в выделении вам квартиры СЕЙЧАС.
Сначала вы пишите заявление в ЖК СПб с требованием выделить вам квартиру как внеочереднику (что вы хронический больной с правом на внеочередное получение жилья), а они отказывают вам. Вот с этим отказом вы и идёте к своему советчику и пишете исковое заявление в суд на нарушение ваших прав в получении социальной квартиры вне очереди. Суд должен решить кто из вас прав.
Второе.
Перед нами две справки очередника, выданные с разницей в один месяц. Внизу даты указывают день, когда эта справка была составлена и вам выдана - больше ничего. Вверху дата важная тем, что на эту дату проведена актуализация (проверка) вашего права на получение социальной квартиры и ваше право подтверждено. На подписи и печати не смотрите, там всё правильно.
Если сравнивать только цифры вашего номера в очереди, то видно, что в конце года по вашему списку выдали 160 квартир. НО квартиры выделяют не каждый месяц. Тут надо знать, это всё, что дали за год, или в течение года были ещё выделены и выданы квартиры. Поэтому, если посчитать, что каждый год будут выделять по 160 квартир, то 587 разделить на 160, будет, что ваша очередь выпадает на 2025 год. Но это только предположения. Ведь квартир могут выделить и больше, и меньше.
Плана выделения квартир на 2022 год и проекта на три года вперёд в открытом доступе я не нашла.
Но это ещё не всё.
Третье.
У города по социальным квартирам есть несколько видов очередей со списками внеочередников:
- это узники войны - у них свой список внеочередников
- это семьи с 3 и 4 детьми - у них свой список внеочередников
- это семьи с детьми инвалидами - у них свой список внеочередников
- это семьи с инвалидами, живущие в аварийных домах - у них свой список
- это инвалиды с хроническими заболеваниями - у них свой список внеочередников
и так далее.
У ВАС В СПРАВКЕ ОЧЕРЕДНИКА НЕ УКАЗАНО, что ваш номер относится именно к списку внеочередников вашей группы учёта. Толи этот номер 587 (был 747) уже по учёту инвалидов с хроническими заболеваниями, толи это номер в общей базе внеочередников. Я понимаю так, что в вашей справке указан общий номер в базе внеочередников, и то, что вы имеете право на внеочередное обеспечение бесплатной социальной квартирой. Нужно, чтобы в справке внеочередника было конкретно указано, что этот номер учёта ИНВАЛИДОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, а не по общему учёту внеочередников, где все вместе. Я думаю, что правильно ваш номер гораздо меньший. При хорошем адвокате вы можете даже до суда не дойти. Но такой адвокат стоит много тысяч рублей. Жаль. Удачи!
Второе.
Но это ещё не всё.
Третье.
и так далее.
Очередь не движется ежемесячно. Её отмечают раз в год. Можете успокоится до следующего января. Не факт, что очередь продвинется вперед.