Жилищное право
Оформление нового техплана дома.
Продавец продает дом по факту большего размера - а по документам меньшего. Дом два этажа с пристройкой. Есть ситуационный план- пристройка там омечена. Какие документы нужны мне будут потом для того чтобы оформить дом и сделать новый техплан?
дом по бумагам стоит, да не тот, что стоит по факту... понимаете это?
есть причина, по которой собственник не переоформил техплан на дом:
возможно, он сделал пристройки с нарушениями норм строительства и
использования земельного участка
я бы не брала на себя переоформление техплана с учётом пристроек
пусть собственник обратится к кадастровому инженеру и включит в тех
план все пристройки, надстройки и прочее - сам! и никуда вам ездить
не надо
дело одного месяца или меньше;
тогда вы и узнаете законны эти сооружения или нет и будете принимать
своё решение уже осознанно, исходя из своих рисков
изменение техплана с тем же кадастром в Росреестре тоже не займёт
много времени...
использования земельного участка
не надо
дело одного месяца или меньше;
много времени...
При оформлении сделки необходимо вызвать техника из БТИ для получения техпаспорта с последующим получением кадастрового паспорта
Светлана Ярославцева
Нет в России БТИ уже 10 лет. В 2012 кончили
Светлана Ярославцева
За чем Вам новый тех. план? 10 лет, как имеет значение только кадастровый паспорт. Если Вам не жить не быть его нужно будет, тогда отправитесь на поиски кадастрового инженера, найдёте и эти вопросы будете решать с ним.
Светлана Ярославцева
Что непонятно из предыдущего ответа? Для сведения. Кадастровый номер присваивается после постановки на кадастровый учёт. А этому предшествует создание кадастрового плана, который создаётся кадастровыми инженером, на его основе готовиться кадастровый паспорт, и далее постановка на кадастровый учёт и присвоение кадастрового номера. Все остальное выше. Желаете поставить на учёт дом с изменениями. Все с самого начала с кадастровым инженером. Сегодня имеет значение кадастровый паспорт, а тех. план никому не нужная бумажка.
Пусть внесет изменения в ЕГРН собрав новый техплан. Разрешения на строительство отм енили, декларация только нужна для техплана
В ЕГРН должно быть еще и собственность прописана, кадастровый учет это не все
продавец пусть сам оформит дом для продажи. Замучаетесь оформлять сами. "Большего" размера, надо понимать - метраж фундамента.... Идите в администрацию, называйте свою проблему, отправят в нужный отдел. И.... узнаете возможно ли этот "большой" оформить в обычном порядке, или будете годами бегать.... БТИ работает, но только по решениям администрации. Вот и узнаете в администрации почему дом на сто рублей дешевле продают... Удачи.
Михаил Тимков
Дом находится не в моей области. В какую администрацию нужно идти, по местонахождению дома ?
Михаил Тимков
Кадастровый номер у дома есть. Только по площади он меньше по бумагам указан. То что он стоит на земле указано. И в земельных бумагах указано что на земле дом с таким то номером кадастровым стоит.
Наталья Чуклина
Кроме этого- это же земли под садоводство, что же Вы основы ответа не указываете. Там свои правила.....Хотите купить - покупайте, зачем эти половинчатые вопросы....