Жилищное право

Продажа половины квартиры. Как бы вы поступили?

Здравствуйте.
Имел опыт продажи 1/4 части дома с родственниками. Условно весь дом можно было продать за 10000$. Так как я домом не пользовался, а он использовался в летнее время как дача для 8-11 человек. Захотел его продать. Поговорил с другими собственниками (моими бывшими родственниками) на, что одна из них, у которой была так же 1/4 заявила, что дом ее. Аргументацией служило то, что она там больше всех бывает, крышу покрасила, пол моет и такого рода бред. Ну т.е. получается дом ее и права у нее на его больше. Далее, через различные сайты попытался продать свою 1/4, документы были готовы, но никому 1/4 не нужны была, так как не было отдельного входа, ну и 1/4 такое себе как я понял. Бывшие родственники увидев мое объявление, что я хочу продать СВОЮ 1/4 часть дома. Начали скажем так неадекватно себя вести, сопровождая все громкими криками в трубку и желанием смерти. Дальше было принято решение выкупить у меня эту часть за 500$, я попытался за 1000$ даже продать другим людям, пару звонков за пол года. В итоге я сейчас враг номер 1 за то, что продал им СВОЮ 1/4 часть дома практически за бесценок по меркам рынка недвижимости рядом стоящих домов.

Таааак вот ситуация повторяется. Есть жена у нее сестра. У них 2х комнатная квартира в наследстве. У каждой по 1/2. У жены есть желание продать свою 1/2, но так как тоже в квартире не живёт, а живёт там сестра ее и делает всякие ремонты, хозяйство ведёт, полы моет. Думаю ситуация может повторится, так как тираже с моими бывшими родственниками очень уж схожа. Так как квартиру, а тем более половину, продать проще, есть идеи просто прислать письмо с уведомлением сестре о праве первой выкупа доли, и потом просто продать цыганам. Не идя на конфронтацию и не выслушивая бред, что сестра там долго жила и квартира не, а ещё она там пол моет.

А как бы вы поступили?
По квартире: можно обратиться в суд для определения своей доли в натуре, то есть документально закрепить за женой конкретную комнату (МОП согласно долям); затем письменно бы предложила продать всю квартиру с разделом денег, при отказе или отсутствии конструктивной реакции на предложение, отправить второе уведомление о продаже своей доли за такую-то цену. Далее выставить комнату на продажу. Доля в МОП следует судьбе комнаты по закону. А продать отдельную комнату намного легче, чем неконкретизированную долю в общей площади квартиры.
Хотя есть определённый контингент "покупателей", выдавливающих жильцов из квартиры на совсем, с этой целью и покупающих именно долю. Она даёт право ходить по всей квартире по всем комнатам и создавать невыносимые для жизни условия.
Цена зависит от города и места квартиры в этом городе. Например, у нас в СПб-Пушкин квартира в центре, трёшка, продавали долю, равную по метражу комнате
(с МОП) по цене 1/3 от рыночной как от целой квартиры, без скидок на долю, и желающих сразу и много.
По ремонтам: когда общая или долевая собственность, то требуется согласие всех собственников на затраты по ремонтам. Без получения согласия на определённые расходы можно провести ремонт в случае угрозы целостности имущества (но не дизайн и вольную смену сантехники), и потом затребовать погасить часть расходов. Все остальные причуды за свой счёт без претензий к другим собственникам.
На право собственности ремонты не влияют.
Галина Галустян
Лучший ответ
Новоселова Галина То, о чём Вы пишете, это не выделение доли в натуре, а определение порядка пользования помещением, находящимся в долевой собственности. После определения порядка пользования доля отдельной комнатой не станет. И решение суда об ОПП между конкретными собственниками не имеет к новым собственникам никакого отношения. То есть, вообще никак не может повлиять на процесс продажи.
Продать 1/2 можно, но в первом ответе тебе правильно сказали, что половинная доля в квартире стоит НАМНОГО дешевле, чем половина стоимости всей квартиры. Продай цыганам или таджикам.
Марина Зю
Ольга Шкред Здравствуйте @Дивергент. Помогите с одним заданием с теста. Заранее благодарю!!!!! https://otvet.mail.ru/question/228586195
Вот ей свою долю и продайте. А не захочет брать -- понаеханцам каким-нибудь. Тогда и узнает, кто в доме хозяин.
Анна Кочетова
Так может сестра согласна на продажу всей квартиры и раздел денег? Так выгоднее--всем. Ваш план имеет место быть, но он долгий и нереальный практически. Пусть квартира будет в пользовании сестры ( пока вам не нужна, можете определить порядок пользования), дети ваши вырастут--отселите туда. Варианты.
Никто не купит 1/2 долю в праве собственности на квартиру за половину цены целой квартиры, доля столько не стоит. А если снижать цену до рыночной, то сособственник вправе её перекупить за ту же цену и на тех же условиях, на которых получится найти покупателя.
Яна Голубева
Я бы населил туда своих многочисленных детей, внуков и правнуков.
Отселил бы часть из них туда.
И/или с сестрой жены сделал бы ещё ребёнка или детей, И стало бы всё их.
Это Же* Яяяяяяя*
Марина Зю А вот это нельзя сделать без согласия второго сособственника. Сам имеешь право проживать - но никого ни подселить, ни зарегистрировать нельзя.
Сейчас уже ни цыгане, ни таджики ничего в долях не купят. Не надейтесь... По даче- 10т. стоит вся, четвертушка- 2,5, реально предложить за 0,75, возможно, возьмут. По квартире пытайтесь убедить на продажу всей квартиры. Если никак, то пытайтесь, получите не более 30% стоимости. Или выше, Вам уже предложили.