Жилищное право

Передача дома с земельным участком в собственность другому человеку

Здравствуйте. Ситуация такая. Отец хочет передать своей дочери дом вместе с учатком, он единственный владелец и владеет больше 3'ех лет. Дарственная не подходит, так как её можно при желании оспорить. Нужно так чтобы раз и на всегда. Для этого подходит договор купли продажи, но там обязательно нужно указывать сумму покупки. Как лучше сделать чтобы заплатить минимальный налог и не вызвать гнев налоговой? Понятно, что по-настоящему отец не будет брать никаких денег с дочери. Заранее спасибо
Даритель может оспорить собственный договор дарения, если подписывал его
под пытками, по принуждению, если после дара его унижали физически, били, и
так далее. Статья 578. Бесплатно...)))
**
***алибек ***
Лучший ответ
Не грешите, это недвижимость не принесёт вам добра, да там нужен будет и отказ ваших родственников от того, что они тоже претендуют на собственность
Оспорить в суде можно все что угодно, это во-первых. А во-вторых, добиться при оспаривании в суде положительного результата в данном случае практически невозможно. Кстати, можешь написать просто завещание. Его оспорить реально только в части выделения доли ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ наследнику. Если таковых у тебя не имеется - оспорить можно, но толку от этого никакого не будет.
Laziz Odilov
Ну если дарение не подходит почему-то, то заключите договор ренты сам не знаю зачем.
Что за бред? Это завещание можно оспорить, а договор дарения (дарственной не существует) практически не возможно.
дарственная не подходит, потому что дарственных не существует.
цена - существенное условие договора купли-продажи (или всё-таки купственной, чтобы уж сохранять аффтарскую терминологию)
рассуждать на голубом глазу о гневе налоговой может только идиот, полагающий, что есть сделки, которые не могут быть оспорены.
Дашка *о*
Laziz Odilov Как это дарственной не существует??? А договор дарения - это что? ГК РФ, гл.32, ст.572
кто оспорит договор дарения при жизни дарителя? никто !!!
так что смело дарите, да и налога не будет, дарение между близкими родственниками не облагается
Таня Туркова Даритель
Андрей Кириенко Артем, об этом ты ничего не говорил , сформулируй вопрос точнее
Санёк Гайдабура ..а, например, после смерти дарителя оспорить можно? не знаю как, свидетелей приволочь, которые подтвердят, что даритель пил и что он вообще-то больной был на голову. Например, я не знаю, как в реальности.
оспорить дарственную крайне сложно.
Если дочка замужем и дача будет продана, то будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.
а вот даренное не делится при разводе. Так что дарение самый безопасный вариант
Olzhas Ilichbekuly
Зашибись, похоже дочка хочет лишить своего братика наследства. Работает на опережение. А, наследство прописать не судьба, где все передается дочери?
И как можно оспорить дарственную, если человек не имеет инвалидности в психдиспансере?
Таня Туркова 1. Дочь единственная в семье
2. Наследство? Отец дай бог ещё долго жить будет, а дом переписать нужно сейчас
3. Дарственную может отозвать сам доритель
Кто и на каком основании, по-Вашему, может оспорить договор дарения?
Какой ещё "гнев налоговой"?
Вы же даже не сможете понять ответ на Ваш вопрос, поскольку, исходя из вопроса, вообще не очень воспринимаете реальность, веруя в какие-то свои фантазии.
Хотите ответ - будьте любезны сформулировать вопрос нормально.
Договор купли-продажи тоже можно оспорить.

Между близкими родственниками лучше всего дарение. Если отец успеет умереть (а смерть бывает внезапна), вот тогда-то детей легко могут мало того, что лишить дома, так ещё и замурыжить по судам и вогнать в долг на юриста. Который не факт что оспорит оспаривание их наследства.

Все кому реально что-то оспорили, могли этого избежать именно договором дарения. Дарение с правом пожизненного проживания отца. И прописывать у нотариуса надо всю суму, не создавая на будущее проблем. Налог этот самый мизерный и оплатить его реально с любой суммы.

Это намного дешевле, чем потом лет через 15 рассказывать судье почему квартира за 2 миллиона прописана в договоре как за 200 тыс.

PS оспорить завещание может почти ЛЮБОЙ родственник:

а) вышедший на пенсию
б) получивший инвалидность

Пенсионер приравнивается по правам к инвалиду и имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства, даже если в завещании его прокляли. Завещание- это прямой путь передать своё имущество врагам. Завещания оспаривают моментально и ломают жизнь добросовестным наследникам.
Начнём с простого - оспорить можно ВСЁ при желании и наличия денег. ( такая у нас судебная система ) . Почему вы отвергаете договор дарения? Это реальная работающая схема , тем более , что при разводе дочери муж не сможет разделить этот дом с участком . А вот если заключать договор купли-продажи , то надо у мужа брать согласие , заверенное у нотариуса , и при разводе делить с этим мужем . И ещё , сейчас по закону без налога продавать можно недвижимость, если владеешь ею более 5 лет !!
Сергей Ли
Николай Татаринов "если заключать договор купли-продажи , то надо у мужа брать согласие , заверенное у нотариуса"

Согласие на что? И зачем его брать?
Сергей Ли Согласие на заключение договора. Смешно выглядит , но это так. Это , скорее , юридическая казуистика !
Сергей Ли Разве?! ??? Ах , да ☝️! Новый нюанс с появлением МФЦ!! То есть , смотрите , один супруг может что-то купить/продать , а второй и понятия иметь не будет ?! Забавно !!
Сергей Ли Странно ! Но нотариус требует согласие супруга !
Договор дарения тоже вполне подойдет