Жилищное право

Нужен дельный совет

Мне 34, брату 39.
Есть родители, живем все вместе в нашей 3х комнатной квартире, она не приватизированная.
Брат взял себе ипотеку и уже 5 лет платит ипотеку за квартиру 2х комнатную, вся его зарплата уходит на ипотеку, все эти 5 лет я плачу коммуналку за нашу 3х комнатную квартиру, 13.000 рублей.
Суть вопроса вот в чем, собираемся всей семьей приватизировать квартиру, ведь честно будет если моя доля будет больше чем у брата? Я ведь оплачиваю эту квартиру, а он получается работает на свое будущее.
Или должно у нас с ним быть 50 на 50 в 3х комнатной квартире?

Он говорит что 50 процентов будет его и с чего это вдруг он должен отказываться от своей доли
Все кто ,участвуют в приватизации ,будут иметь равные доли...
Вообще ,он мог бы отказаться от своей доли,не участвовать в приватизации,в пользу вас.Раз у него будет своя квартира.
Александр Рябиков
Лучший ответ
а при чем тут справедливо - не справедливо? права на приватизацию у всех квартиросъемщиков абсолютно равные, никто ни от чего отказываться не обязан, на всё добрая воля. если вы не можете договориться о порядке оплаты коммунальных услуг, это ваши проблемы. родители то отказываются от участия в приватизации? ну, договоритесь с родителями, приватизируйте в равных долях, всем по 1/4, а потом они свои доли вам подарят и будет у вас 75%, а у брата - 25%.
Квартира не ваша а государственная у вас она в найме, насчет 13К за ЖКУ вы сильно преувеличили, а так договаривайтесь сами, это не юридический вопрос а проблемы ваших отношений
Рустам Хамраев
Приватизируют в равных долях. Если вас 4 зарегистрировано, то каждому и достанется 1/4. А ваша оплата коммуналки на приватизацию никак не влияет. Можете через суд взыскать с родителей и брата оплату их доли оплаты за последние 3 года
Владимир И
Родня заканчиватся, в момент делюги.
Килера найми
Вы должны предъявить ему счет по крммунальным, раз он не платил. Вы ему помогали
Владимир Ершов
Получается что за пять лет ты заплатила 780 000 рублей, из которых 195 000 то что условно ты платила за себя, будет вполне справедливо если его доля будет меньше на 3/4 от суммы что ты выплатила за эти годы, т.е. на 585 000 рублей.
класс семейка
13к рублей за коммунальные услуги максимум 2к бывает