Жилищное право

Нужен дельный совет, кто мог с этим сталкиваться или точно знать, как его решить!

Здравствуйте. Договор на приватизацию жилплощади заключен на троих жильцов: мать и двоих ее несовершеннолетних сыновей. Старший сын, достигнув 22-летнего возраста погиб. Единственная наследница сына, мать, не обратилась за оформлением наследственности. Что можно сейчас сделать, когда прошел срок 10 лет и выяснилось, что 1/3 жилплощади "висит" ?
Наследство принимается двумя способами-либо написав нотариусу заявление (в 6-месячный срок) либо приняв его фактически (то есть пользоваться этим имуществом как своим) .
Если мама была на день смерти сына прописана вместе с ним-то для многих нотариусов справка о прописке и будет являться доказательством фактического принятия наследства и они могут совершенно спокойно оформить все необходимые документы на эту зависшую 1/3 (да хоть через 30 лет), не посылая в суд (очень редкие нотариусы посылают в суд)
Поэтому маме надо взять спраку о прописке с места жительства (я не знаю как в Вашем городе она правильно называется), взять свидетельство о смерти сына, взять его свидетельство о рождении, взять документы на квартиру и идти к наследственному нотариусу. В 99 % он сразу откроет наследственное дело и оформит на эту долю свидетельство о праве на наследство. 1 % вероятности, что нотариус отправит в суд. Там придется подавать иск о фактическом принятии наследства. Докажете, что жили в этой квартире, платили за нее, пользовались имуществом сына, как своим-и суд примет положительное решение-это несложно. Получив решение суда-опять к нотариусу.
Итог-первым делом идете к нотариусу-а там все будет ясно. И не переживайте, эта доля не зависнет, все у Вас получится.
Оля Лобач
Лучший ответ
По-моему надо обратиться в суд за продлением срока вступления в наследство. Но нужно привести какие-то уважительные причины. Думаю, вам нужен юрист, чтобы составить заявление в суд.
если мать пенсионерка по возрасту или инвалидности, то она обязательно имеет право на обязателльную долю в наследстве, к тому же она фактически вступила в наследство оплачивая ЖКХ и налоги на имщество за умершего сына. Во многих регионах есть социальные программы. когда юр помощь пенсчионерам оказывается бесплатно, узнайте в любой юридической конторе о наличии такой программы и решайте вопрос через суд вместе с юристом.
Там есть вариант - фактическое принятие наследства: проживаете, оплачиваете - сходите к нотариусу - как он решит - оформит или надо будет сходить в суд.
Мать фактически вступила в наследство. Ей следует обратиться к нотариусу по месту проживания, открыть наследственное дело, предоставить требуемые документы, получить Свидетельство о праве на наследство по закону, затем в Россреестр на госрегистрацию.
Идти к нотариусу и оформить вступление в наследство! По факту проживания в этой квартире наследство считается принятым.
#V
#### Vardanyan
Мать фактически приняла наследство т. к. в квартире фактически проживает, оплачивает ЖКУ и платит налоги.. .
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.. . Нотариус может потребовать решения суда.. . Решение вынесут быстро - это формальность.. .
На основании этого решения зарегистрируете право в РосРеестре!! !
Удачи...
если она тамм живёт всё время, платит.... значит ФАКТИЧЕСКИ вступила в наследство и нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство....
это только в суд. и то если только в суде докажет что она реально не могла подать заявление она не ходячая, инвалид, лежала в больнице, а так ничего хорошего не будет
Рома Баца