Жилищное право
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Когда были маленькие жили в другом городе, квартира была оформлена на бабушку, но бабушка без согласия мамы не могла продать квартиру, мы были детьми инвалидами. Имели с мамой долю в другой квартире, отказалась мама в пользу другой квартиры чтоб ей дарственную написали. Купили в другом городе, бабушка сделала дарственную на маму. Мама теперь утверждает, что имеет полное право выписать меня с ребёнком,ребёнку 5 лет, так получилось что своего жилья нет, разведена. Хочу снять квартиру, встретила хорошего человека, живём достаточно вместе давно, беременна вторым, очень хочу съехать и начать жить отдельно, но мама запугивает, что больше не пустит если вдруг что случится и выпишет меня с ребёнком. Имеет ли она на это право? Если я съеду, не буду оплачивать квартплату. Благодарю за ответы.
А куда делась доля в квартире, о которой Вы пишете: "Имели с мамой долю в другой квартире, отказалась мама в пользу другой квартиры чтоб ей дарственную написали"? Если у Вас есть что-то в собственности, то мама в судебном порядке может настоять на том, что вы неблагонадежный плательщик ком. услуг и потребовать переноса регистрации Вас и ребенка на Вашу собственность.
Алия Таласбаева
Как мне мама Рассказывала и бабушка, что где они раньше жили была доля у мамы, родилась я, доля и у меня стала. Ещё одну квартиру купили, где мы были прописаны, были инвалидами, в собственности была бабушка, продать не могла потому что мы были несовершеннолетние, бабушка продала ту квартиру где была доля и нашу где мы проживали, купила в другом городе нам квартиру, спустя время написала дарственную на маму. Бабушка говорила мне что есть доля в этой квартире где мы проживаем, но я одну бумагу только видела в домовой книге.
Алия Таласбаева
В собственности ничего нет. Проживаю с ребёнком в квартире у мамы, которую купила бабушка, отдала потом дарственную.
Z@mirk@!!! 8888
Как все непонятно. Продать квартиру с долей Вашей, если Вы несовершеннолетняя были, без предоставления равнозначной доли или размещения ден. средств не могли (если конечно не жульничали). Проверьте все на сайте Росреестра. Выписать Вас мама сможет без проблем, а вот несовершеннолетних детей только через суд. Она не хочет, чтобы Вы жили отдельно от нее?
если мама - единственный собственник, то, естественно, она может распоряжаться свой квартирой по своему усмотрению. и снять вас вместе с ребенком с регистрации может, и жильем вас обеспечивать не обязана.
вы - взрослая, самостоятельная, сами себя и своих детей обеспечивайте жильем, к маминой квартире вы никакого отношения не имеете.
Алия Таласбаева
У меня была доля, которая она распоеделилась сама, когда я была несовершеннолетней, меня не спрашивали согласна ли я отказаться от неё. К тому же мы были детьми инвалидами. Разве когда переезжаешь от одного места в другое, не должна она предоставлять опеки постоянное место жительство. Тем более это единственное жилье. Без регистрации не имеют право оставлять, тем более когда несовершеннолетний ребёнок есть. В жкх мне так сказали.
Так пока она вас выписывает, вы второго родите и зарегистрируете туда Всё будет какое--то время--для маневра по жизни. Почему вам не выдели долю в другой квартире--неизвестно. Поузнавайте. Может ещё не поздно что-то предпринять.А так, да, мамаша вас с рег. учёта снимет.Хотя, по--моему, действительно, пугает--один ребёнок уже есть, второй будет--а хороший человек его отец или нет никто не знает 100%.Замуж вот не берёт, жилья нет...
закажи через МФЦ выписку и узнаешь кто собственник в квартире..собственник должен оплачивать свою долю платежей ..в суде раздели платежки..собственника нельзя принудительно снять с регистрации..
если ребенка не впишешь в другую то не сможет
не имеет